во первых, договоритесь подписать с продавцом дополнительное соглашение об исправлении описки, в части неверного написания адреса.
если устно отказывается - направляйте это в письменной форме, либо лично подъезжайте в офис компании, где вам на копии вашего письма, напишут, что документы приняты или же отправляйте почтой, письмом с уведомлением.
потом обращайтесь в суд с просьбой признать право собственности на квартиру за вами /или же принудить ответчика заключить с вами основной договор/ и (если доп. соглашение об описке или же сам предварительный договор не был изменен) читать адрес квартиры верно. свой письменный запрос с просьбой устранить описку тоже приложите.
кстати говоря, а вы с продавцом подписывали акт приема-передачи в пользование квартиры по этому предварительному договору? или какие-либо доп. соглашения и другие акты, после заключения предварительного договора? если да, то что там с адресом?
я, к сожалению, не знаю сколь существенна ошибка. . но в процессе подготовки к заседанию, суд затребует у ответчика правоустанавливающие документы по этой квартире (если у вас их нет и вы не приложили их вместе с исковым заявлением) , на основании чего организация-продавец продала вам квартиру. там то будет правильный адрес, что будет прям доказательством того, что в вашем предварительном договоре была совершена описка.
в связи с вышеизложенным, считаю, что можно рассчитывать на получение права собственности на основании решения суда.
Недвижимость, ипотека
Предварит ДКП содержит сущ.ошибку в адресе, деньги переданы. Основной д-р заключать продавец отказывается. Что делать?
Для начала рассмотрим ситуацию "в чистом виде".
Подписывая предварительный договор, стороны берут на себя одно единственное обязательство - заключить основной договор на тех же условиях, что и предварительный. Именно этого вы и можете требовать от продавца. Если он не соглашается, то в договоре должно быть указаны последствия отказа от продажи объекта. Обычно возвращается сумма задатка в двойном размере. Если продавец отказывется в добровольном порядке выплатить вам эту сумму, то вы должны обратиться в суд, НО требовать в суде вы сможете только вы платы вам этой суммы, а никак не передачи права собственности. Если же в договоре не указаны штрафные санкции, по идее вы можете просить любую сумму компенсации, а суд уже сам назовет конкретную цифру.
Теперь по поводу ошибки. Да, можно попытаться схитрить и заключить допсоглашение с верными сведениями, но подозреваю, что и продавец знает об ошибке и не пойдет на это. Не имя полной информации сложно сказать что-либо определенное. Но шансы отстоять свое право в суде у вас есть. Здесь многое будет зависеть от свидетелей, которые должны подтвердить, что речь в договоре идет именно об этом объекте недвижимости и что заключен он именно между вами и продавцом.
Далее идут еще несколько моментов, на которые можно только обратить внимание, поскольку информация, предоставленная вами недостаточна.
1. Указан ли в договоре срок заключения основного договора? Если нет - то такие договора считаются заключенными на один год. Последствия этого сразу так сказатьсложно.
2. Свидетельства у продавца не было а право собственности вообще было? Если нет, то суд вполне может признать договор недействительным ввиду того, что продавец на момент его подписания не являлся собственником объекта. В таком слечае вам должны вернуть деньги а вы вправе требовать компенсации за "использование чужого капитала" (как-то так это звучит) .
3. Не ищите ответов в интернете! Если сумма существенна - немедленно идите к юристу!
Стоп.. на момент предварит. договора не был собственником не имел права продавать... но деньги можно вернуть.. естественно если есть расписки ..