Недвижимость, ипотека

После обмеров БТИ выснилось, что кв бол на 10 м.Застройщик требует заплатить еще 10.000$.Это правомерно?Могу отказаться?

Смотря кто замерял. Если застройщик до того, как передать вам готовую кв. вместо пая (доли) - то должны доплатить или поменять на меньшую S. Если Вы сами - то пошлите их подальше!
Максим З
Лучший ответ
Читайте внимательно договор, если там нет такого пункта, то не обязаны.
Maxim Markin
Это стандартная ситуация, когда после обмеров БТИ площадь квартиры меняется. В договоре должно быть это предусмотрено. В случае увеличения площади - вы доплачиваете за "лишние" кв. метры согласно цене кв. м. , указанной в договоре, в случе уменьшения площади застройщик возвращает вам часть денег. Если не указано - договор составлен юридически неграмотными людьми (или об этом умолчали специально) . Тогда многое зависит от того, как именно обозначен приобретаемый объект и его цена в договоре. Если указан только адрес и цена кв. м. - придется доплачивать. Если указан адрес и общая цена квартиры - ничего доплачивать не нужно. Если указана конкретная площадь - вопрос спорный, лучше по этому поводу к юристам, они могут найти рычаги давления на застройщика.
Зависит от условий договора. Если в договоре предусмотрена доплата, то надо доплачивать. Если рыночная цена готовой квартиры выше той, за которую вы покупали, то застройщик может вернуть вам деньги и продать квартиру по рыночной более высокой цене. Но если текущая рыночная цена готовой квартиры не превышает тех денег, что вы платили, то с застройщиком можно спорить, поскольку у него особо вариантов нет.
уточните схему, по которой приобреталась недвижимость - ведь, если правильно понимаю приобреталась на этапе строительства.. . (паевое участие в строительстве, ч/з механизм ЦБ или как)???
Alexander Dolgov