Недвижимость, ипотека
Жизненный вопрос.
Ситуация такая. Я студент, заканчиваю третий курс, живу в Питере в общаге. Соответственно, после окончания университета собираюсь оставаться тут. Квартиры, естесственно, нет. Кроме того, буду забирать из своего города свою девушку с ребенком. Интересует проблема жилья. Что посоветуете, опытные взрослые люди? снимать квартиру или брать ипотеку? если ипотека, то оцените, пожалуйста необходимый уровень заработка. Будет интересна любая информация. Спасибо за помощь.
Михаил, чтобы взять ипотеку нужно иметь 20% своих средств, плюс постоянную работу не менее 6 месяцев, если все это у вас имеется, то покупать в ипотеку все-таки лучше чем арендовать, платите хотя бы за свое жилье, а появиться возможность можно погасить ипотеку и побыстрее. Та же ипотека будет вам стимулом для более больших заработков и поиска более перспективной работы, с нашим народом это работает очень хорошо, а какой стимул работать и зарабатывать когда платишь все равно за чужое жилье? Удачи вам.
Елена Мартыновская
Очень дельный комментарий. Я тоже так думал, что при таком раскладе и стремиться будет к чему. Потому что, живя на съемной квартире, на свою "накопить", по-моему что-то из области нереального. Спасибо!
конечно первое время снимать. как всё устроится с работой-можно только тогда думать об ипотеке
Елена Мартыновская
я тоже так думал.по моим расчетам общий доход семьи должен быть около 80 тыс. руб., чтобы можно было ввязываться в ипотеку...
А не начать ли тебе с похода в церковь - доброе дело с молитвы начинается.
Елена Мартыновская
хожу. тогда, когда чувствую, что надо - иду. и, я знаю, Он мне помогает.
Что касается ипотеки, то можно подумать и о ней. Но, уже при наличии стабильного заработка и уверенности в завтрашнем дне.
Для начала все-таки оцените свои финансовые возможности, тем более, что у Вас - семья. Может быть начать с того, что бы найти работу с предоставлением площади. Я не знаю на кого Вы учитесь, но в Питере еще есть предприятия, где можно получить возможность проживания, хотя бы в общежитии.
Ну, а если у Вас уверенность в том, что Вы будете иметь регулярный заработок есть, то надо начинать с выбора банка. На сайтах любого банка есть данные о тех условиях, на которых, приобретается ипотека.
На данном этапе рынка все-таки вложение в ипотеку, это очень серьезный шаг. Особенно для начинающих работу и семейную жизнь.
Попробуйте сначала оценить свои возможности по приобретению комнаты в коммунальной квартире, по крайней мере - при расселении возникает возможность улучшения без дополнительных вложений.
Елена Мартыновская
Я программист... Да, есть фирмы, где могут помочь с жильем.. Буду искать. Спасибо!
Выплаты по ипотеке (в месяц) немного больше чем снимать квартиру допустим в Москве за 1к 20 снимать 20 тыс рублей.
Чтобы купить квартиру по ипотеке нужно иметь первоначальный взнос, не менее 20%.
Платить будете несколько лет.
А оценить необходимый уровень заработка, этим занимаются в банке, смотря на какой срок еще берете, в долларах или рублях, от этого будет зависеть выплата.
Но в любом случае квартиры дорожают, и если Вы не справитесь с выплатой, её можно будет продать.
Думать Вам, как лучше.
Платить будете несколько лет.
Думать Вам, как лучше.
Если у тебя востребованная специальность за границей, то лучше всего ищи себя там, у нас в стране экономики нет и скорость развития очень медленная, а бюрократия тормозит все процессы развития страны.
Елена Мартыновская
Я программист. Все-таки уезжать не хочу из России. Но если придется... то не я в этом виноват.
Узнай для начала стоимость жилья, потом сходи в банк и узнай на сколько лет могут дать (именно при твоем доходе) и под какие проценты! , Потом узнай стоимость съема и смотри, что тебе реальнее самому потянуть, опираясь опять же, на ТВОЙ уровень дохода! Вот мне уже 27, а в Питере пока не могу жилье купить (хоть и доход приличный)!! ! УДАЧИ!!
Не спешите ввязываться в ипотеку до тех пор, пока не обеспечите стабильную финансовую ситуацию, особенно с учетом того, что от вас будут зависеть близкие люди. Начните с поиска работы, потом снимите жилье, потом оцените свое финансовое положение и его перспективы, подумайте о резерве на непредвиденный случай (как то внезапная потеря работы) и только потом ищите варианты ипотечного кредитования. Успехов
Если общага в Петродворце, то я бы посоветовал пока копить на машину и участок ИЖС в ближнем пригороде с ветхим домом. По мере поступления средств, можно что-то путное будет построить - например, неплохой дом с удобствами недалеко от города. И строить можно по мере поступления средств, и развернуться есть где. Всяко лучше, чем однокомнатная квартира.
Обсуждаем вопросы переезда на ПМЖ в пригороды