Через договор купли-продажи будет легче, но прежде надо приватизировать на одного человека.
При этом учтите, что бесплатное оказание услуг (консультации, оценки) коммерческой организацией, в лице агентства недвижимости, первый и не последний признак нарушения российского законодательства.
Ещё один миф, распространяемый агентствами - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители агентства выступят в суде как свидетели... .
Большинство агентств в Москве обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. .
И, чем известнее агентство, тем больше у него опыт в обмане.. .
Заявляя о 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки, при этом, сотрудник агентства получает в 4-5 раз меньше.
Бывают случаи, когда продавец или покупатель, экономя на риэлторе, пользуясь бесплатным советом первого встречного "эксперта" оставались ни с чем.... во многих агентствах есть сотрудники, которые умышленно "шутят" над "продвинутыми " пользователями интернета и ...
вспомните обманутых дольщиков... .
Поэтому советую найти риэлтора через знакомых.
Недвижимость, ипотека
Хочу разменять 3 комнатную кв. в Москве на 2 однокомнатные,надо ли для этого приватизировать 3 комнатную квартиру?
если меняете неприватизированную на неприватизированную, то не нужно
Да, обмен возможен, тут есть нюанс.
Если Вы не приватизируте, то Вам нужно найти две однокомнатные квартиры, и то есть собственники этих двух квартир будут согласны обменяться на Вашу квартиру, подумайте насколько возможно, что в Москве будет такой вариант обмена и еще эти квартиры устроят Вас.
Но чтобы сделать обмен более реальным и чтобы он устроил Вам нужно приватизировать, необходимо оценить Вашу квартиру, допустим она будет стоить 10 000 000р, и посмотреть возможные варианты по деньгам, допустим две квартиры по 5 млн и оформить все в один день, тот же самый обмен.
шанс сделать мену неприватизированного жилья без купле-продажи практически равен нулю. надо приватизировать трешку и менять через купле-продажу. удачи.
надо
Надо, так как обмены сейчас в основном делаются через куплю-продажу.