Недвижимость, ипотека
Покупка земли
Добрый день. Хочу приобрести земельный участок за городом в населенном пункте под индивидуальное жилое строительство. Сколько времени мой участок может простоять без стройки, и какие налоги мне за него придется платить пока он что называется "пустой"?
если не строить, то лучше квартиру купить- можно сдавать....
В каждом населённом пункте налоги и коэффициенты
определяются местными законами.
Только не покупайте землю с\хоз назначения, её,
в частности на Кубани, невозможно перевести под
застройку индивидуального жилья.
определяются местными законами.
застройку индивидуального жилья.
Налог на землю платится раз в год.
А потом смотря где будет участок находиться. Если в коттеджном посёлке или СНТ, то ещё с Вас постоянно будут тянуть взносы. Если это просто населённый пункт, то ничего, кроме налога. Ну, если, конечно, ещё что проведёте на участок, например, воду, то тоже будете платить.
Не вздумайте купить не приватизированный участок - это кот в мешке . Налоги будут брать как захотят и сколько захотят. Если же участок приватизированный - тогда 2раза в год и то копейки. Если участок покупается у гос-ва под застройку, то в договоре конкретно указываются сроки строительства. За это время надо успеть хотя бы залить фундамент, а дальше стройку можно заморозить, если не позволяют финансы. А лучше всего брать приватиз. участок с домиком под снос, тогда и за коммуникации платить не надо будет и сроки никто устанавливать не будет
в каком регионе?
Светлана Пятница
Свердловская обл.
Да сколько угодно. У меня у самого стоит незастроенный со времён когда прав собственности не было. Сейчас решил продать свои 30 соток на берегу. Налог плотиш копейки. Вот с землёй сельхоз назначения хуже, нужно обрабатывать, да и для строительства она не пригодна.
В Египте может простоять один год, а затем можно хоть столб вьить и будет считатьсмя что вы построили, так может простоять 30 лет, очень выгодно...
Если речь идёт о покупке участка в Крыму, то ещё нет законодательного акта, который регулировал бы процесс сроков застройки, главное выплачивать два раза в год налог на землю, если участок в собственности.