Недвижимость, ипотека

На что могу рассчитывать в такой ситуации: Купила недвижимость в 2008 году, НДФЛ не возмещала, в 2010 году продала. Могу

Да, можете.
Имущественный вычет на приобретение недвижимости можно заявить в любом году, в котором у Вас имеется доход, облагаемый по ставке 13 %. Сейчас это будет доход с продажи. Естественно, для его использования у Вас должны сохранится документы, подтверждающие покупку в 2008 году (договор, акт приема-передачи, расписка или иной платежный документ) ; их будет необходимо приложить к декларации. Выглядеть это будет следующим образом:
- в декларации Вы отразите доход от продажи недвижимости;
- заявите имущественный вычет с продажи - 1 млн. руб.
- заявите имущественный вычет на приобретение - стоимость покупки, но не более 2 млн. руб.
- рассчитаете облагаемый доход и налог:
(доход от продажи - 1 млн. руб. - вычет на приобретение) х 13 %.

Однако, если документы на приобретение недвижимости у Вас сохранились (да и учитывая, что право на вычет с приобретения имеется один раз в жизни) , возможно, целесообразней будет не использовать вычет с покупки в 2008 году, а воспользоваться следующим.
При продаже недвижимости можно использовать фиксированный вычет в 1 млн. руб. , а можно - вычет в размере расходов, понесенных на приобретение этой недвижимости (причем здесь как раз ограничений нет, т. е. если квартира Вам стоила в 2008 году 3 млн. руб. , то на вычет можно принять все 3 млн. руб. В случае с возмещением НДФЛ сумма ограничена 2 млн. руб.) . В этом варианте Вы отражаете в декларации:
- фактический доход от продажи;
- вычет в размере расходов на приобретение в 2008 году;
и исчисляете налог (цена продажи - цена покупки) х 13 %.
Возможно, так будет выгоднее?
Если хотите посчитаем на конкретных цифрах
Ирискулова Сабрина
Лучший ответ
Людмила Аливинская Дело в том, что недвижимость не жилая, офисное помещение, но у физического лица.
можете ,
но посчитайте другой вариант - можно заплатить налог с дохода с разницы между тем за сколько продали в 2010 году и за сколько купили в 2008 году
вдруг это выгоднее будет
тем более ИП не положен возврат налога при покупке квартиры :(
Алексей Dm
На возврат НДФЛ за 2008 год можете подавть и в этом году-срок 3 года
Нина Останкова