Недвижимость, ипотека
Легально ли снимать квартиру под офис?
Допустим снять двухкомнатную квартиру 50 кв. м и разместить в ней 5 сотрудников. Цена в моем городе 9 т. р., а за офис пришлось бы отдать 15 т. р. Но если это программисты, то не обязательно работать в офисе. Или что бы законно, то нужно пройти тысячу инстанций?
Для программистов можно снять жилое. Обычно клиенты "под тихий офис" (программисты, бухгалтера и прочие) как раз и снимают жилое- арендодатель получает ставку выше рынка, а арендатор ниже (по сравнению с арендой нежилого) - полная идиллия и гармония, золотая середины тык сказать ))) Но при одном условии- если их будет действительно 5 человек. Если сотрудников будет допустим 30-ть, то я не завидую ни Вашему потенциальному арендодателю, ни Вам.
Елена Галямова
Даже 30-ть гастарбайтеров ни живут в одной квартире (может было пару таких случаев), а что бы 30 человек на 50 кв. м... )))
нет
Нельзя использовать жилое помещение под нежилые цели. Квартиру под офис может использовать только адвокат.
Но это не Вы нарушаете, а хозяин. Конечно, все снимают. Все зависит от соседей. Если там живет эдакая " в каждой бочке затычка", сразу настучит участковому, а тот прибежит (кушать-то хоца) и т. д.... придется съехать.
Короче, если эта квартира всегда нормально сдавалась под офис, снимайте.
В налоговой должны знать только юридич адрес, для них вы работаете без офиса.
Под тихий офис обычно сн6имаются квартиры в жилом фонде. Вот только Юр. адрес собственник Вам оформить по адресу квартиры не сможет.
можно, но налоги все равно платить надо. и регистрировать ее как офис
Елена Галямова
Понятно, как офис не подойдет, просто собственнику это не нужно будет = он на это не пойдет. Будем работать нелегально)
Мне кажется, что это незаконно. так как для офиса помещение нужно перевести в форму нежилого по всем документам. Так, как вы хотите, можно продержаться на плаву до первой проверки...
Елена Галямова
Понял. Тогда буду делать это нелегально, все заказы через интернет и все равно они меня не найдут)))
Mariam Musulmanka
Кажется- креститесь )
Стандартная обкатанная практика.