Недвижимость, ипотека

Часто ли случается доплачивать за лишние метры в новостройках после замеров БТИ? Что делать чтобы не платить?

Не платить - вряд ли получится! Практически в каждом ДОговоре есть пункт про замер и доплату!
Алина Алина
Лучший ответ
Ваш вопрос подразумевает, что здесь присутствующие только и делают, что многократно покупают квартиры в новостройках, и ведут собственную статистику по доплатам.
По существу. Доплаты там - не так уж велики. Объясню, откуда они берутся. Во-первых - невозможно вплоть до сантиметра соблюсти проектную площадь. Потому что всегда есть допуск по точности. Не может быть абсолютно одинаковых по площади квартир, например, на разных этажах, иабсолютно вписывающихся в проектную площадь.
Во-вторых. На стадии первичной отделки происходит оштукатуривание стен, которое съедает по сантиметру площади по всему периметру. Иногда - и установка перегородок между помещениями. Поэтому чаще фактическая площадь квартиры становится даже меньше указанной в договоре. Вопрос возврата денег за фактически меньшую площадь квартиры, как правило, решается корректировкой последнего взноса и регулируется договором.
Если же площадь становиться большей - то ненамного, на 0,5-1 м.
А как избежать доплаты - то есть бесплатно получить в собственность лишние дециметры площади? Ну, договоритесь с застройщиком. может он Вам и подарит. А может - и отработаете ему, чтобы не платить.
у нас норма 20 квадратов на человека,
если семья из 3 человек, то 60 квадратов положено,
всё что сверх нормы - из своего кармана.
Знакомая влезала в долги и брала дополнительные кредиты... .
Говорят, на 1 этажах квартиры дешевле, но оно вам надо?
Да часто. Не платить не получится.
Часто. Сейчас еще и балконы перестали считать с коэффициентом. Получается приличная сумма и не платить невозможно.
Ильдар Гареев
статью 29 закона о защите прав потребителя никто не отменял