Недвижимость, ипотека
Сложно ли обойти агента при покупке квартиры !?
Ну вот я прихожу на осмотр квартиры с агентом, вижу номер квартиры и хозяина. И всё, больше ведь мне агент не нужен. Ведь он выставляет квартиру по увеличенной цене. Просто говорю мне не подходит эта квартира, а сам через пол часа забегаю к хозяевам и покупаю за меньшую сумму. Или я чего то не понимаю ?
При покупке "нечистой" квартиры страдает покупатель. К сожалению, это не означает, что при покупке квартиры через агентство вы от чего-то застрахованы.. . Можете найти квартиру сами, проверить ее юридическую чистоту, решить вопросы с коммуналкой, выпиской и пр.... и все. Вы уже сами начинающий риэлтор. Наемный риэлтор сэкономит вам время на поиск квартиры.
Констатирую печальный факт: большая часть агентств и агентов не выполняет весь перечень проверок, и уж вообще никто не несет перед вами юридической ответственности.
Если хозяева квартиры обратились к агентству, то агентство их берет в расчет только в случае подписания договора. При этом правоустанавливающие документы передаются агентству, то есть без него теперь сделка невозможна.
купить квартиру можно без агента.
так продавец ничего не теряет. вы тогда должны ему заплатить больше
А с чего Вы взяли, что агент продает по увеличенной цене? И с чего Вы взяли, что если пришли с агентом смотреть квартиру за 2 миллиона, то потом продавец Вам отдаст ее за 1,8 миллиона? Для него ничего не изменится - на руки одна и та же сумма. А вот связываться с Вами он вряд ли будет. Не говоря уже о том, что продавец сам может быть клиентом этого же агентства. Кроме того, грамотный агент сразу отсечет все Ваши поползновения. Много таких умных - приходят через полчаса, а агент до сих пор в квартире сидит :) Прецеденты были.
Ну и повторюсь, дело не в размере комиссий, а во всевозможных рисках при заключении сделок. Не боитесь рискнуть деньгами и работать без посредника - дерзайте. Можно делать и наоборот: искать все самому, а на оформление сделки приглашать агента - совсем другие деньги. Но и проблем больше.
о) ) формулу выдумали) ) а с чего вам вообще будут продать? ) а вдруг вы мошенник.))
Браво! молодец! И в моей практике такое было; ) Теперь же если вы так придете, Вам просто дверь не откроют, да ещё милицию вызовут. И не факт что по увеличенной цене, зачастую покупатель от продажи платит. И в принипе даже всё зашибись, вопрос ещё в другом он пришёл как от Вас, или привёл вас на квартиру своих клиентов, если на кватиру своих клиентов, у нормального агента хрен вы её отниете)) ) Я Вам говорю+гарант к этому эксклюзивный договор заключенный с агентом (агенством) если ваш агент, то конечно делайте, другое дело, сложность именно в оформлении документов, и проведение сделки, а так вы сами и рискуете) Удачи в таком деле)
З. Ы. Если бы Вы первые кому такое на ум пришло....
Риелторы из-зо всех сил будут тебя пугать, ведь 2,5-5% от продажи недвижимости. При покупке 30000 - 40000 это от 750$ - 2000$. Для двухкомнатных и больше квартир, ещё выше. И при этом спрашиваешь у обоих этих интересных лиц: "а вы вообще в каких-то документах фигурируете?" на что ответ: "не, не мы не где не фигурируем, но тельняшку себе порвём на суде ради вас и продавца, если что..."
Ага... да да да... если вас в документах нет, то на суде вы будете выглядеть как только что купленая чьято сторона... жульё в моих глазах короче. Может это конкретно мне встетившиеся риелторы такие, я не знаю... Но, даже если они будут участвовать в суде как третья сторона, то, я лично, за такие бабки, могу нанять куда более дешевле свидетелей, что согласятся поставить подпись, да и на юристов двух ещё денег хватит... Да и пофакту, если при всёй этой толпе людей Вы боитесь больше, чем при риелторе особенно когда он один и хочет 5%. То настоящий вор как раз перед вами... А ты последний идиот который не может напрячь извилину что бы проверить всё самостоятельно ещё раз после всех.
Идите смело, ничего не будет, в худшем случаи хозяин квартиры просто откажется продавать без риэлтора (очень маловероятно).
Подавляющее большинство продавцов по объективным причинам недолюбливает посредников, по нескольким простым причинам.
1. Посредник ничем не помогает продавцу и не страхует его, он просто ищет покупателя.
2. Продавая недвижимость продавец реально осознает что риэлтору он в любом случаи платит процент, в независимости с кого берется комиссия. (упущенная выгода)
Даже в том случаи если нет финансовой разницы (как продать с посредником или без), продавец всегда выберет покупателя без посредника, поскольку никому не хочется чувствовать себя лохом.
Принимая во внимание вышеизложенное, ответ очевиден - вас примут как родного.
А те кто пишут что продавать незнакомцу опасно - пусть объяснят почему? Что деньги будут пахнуть по другому? Или мошенник убедит Вас подписать договор не заплатив?
Продавец и Покупатель должны понимать что посредник - это заинтересованное лицо, он получит процент только при условии свершении сделки! Посредник скорее скроет факт имеющихся подводных камней. "Настоящую" проверку может осуществить только грамотный адвокат/юрист, но не как не "Вася риэлтор"
Те кто Вам рекомендует работать только через риэлтора - либо идиоты либо сами являются риэлторами или и то и другое в одном флаконе.
Продавец работает с посредником только потому что посредник ищет ему клиента, как только клиент найден - посредник больше не нужен! как только вы обратитесь к продавцу напрямую, посредник становится второстепенной личностью потребность в котором отпала. Причем продавца не будут мучать муки совести, поскольку Вы сами к нему обратились.
Покупать квартиру НУЖНО БЕЗ АГЕНТА, и проверки квартиры тщательные тоже лишняя трата денег, авось повезет .
зы) парикмахеры тоже не нужны, стригитесь сами у зеркала)
Я поделюсь своим опытом при поиске квартиры. мне искали квартиру два человека из двух агенств. но все варианты мне действительно не подошли. в итоге я случайно нашла в инете квартиру сама. и позвонила агенту, чтобы встретиться и посмотреть, где находится эта квартира. после просмотра квартиры, а показывал её хозяин, мы с агентом сказали друг другу до свидания, и я пообещала перезвонить на следующий день, чтобы сказать да или нет. На следующий день утром я проехалась к этому дому и позвонила в домофон к хозяевам. мне открыла женщина и сказала, что позвонит своему сыну. сын оказалось был рад и счастлив, что я сама напрямую пришла к ним и решительно хочу купить у них квартиру. ( их квартира продавалась 5 месяцев!!! через агенства))). А агенту я позвонила и сказала, что из других агенств нашли мне квартиру намного интереснее по цене. и попрощалась. Я уверена, что за 15 минут просмотра этот агент никаким образом не заслуживаtт комиcсию от сделки в 3000$. поэтому моя совесть абсолютно чиста!
Можно обойти оформить все самим, но обязательно застраховать сделку в страховом агенстве . Они проверят "чистоту" квартиры .