Недвижимость, ипотека
могу я переписать квартиру на свою внучку ей 8 месяцев.
Можете. Это Ваше имущество, и Вы вправе распоряжаться им, как Вам заблагорассудиться
Что значит - переписать??? ?
На квартиру должны быть документы. Свидетельство на право собственности, зарегистрированное в гос. рег. палате.
Если собственник вы один, то есть два варианта переоформления собственности.
1, Договор дарения ( независимо от возраста одариваемого, пусть и ребёнок) . Но в данном варианте несколько отрицательных тенденций, случающихся в реальной жизни.
Пока ребёнок несовершеннолетний распоряжаться данным имуществом будет опекун (либо родитель (ваш сын или дочь, чей ребёнок, при их отсутствии назначенный и оформленный органами опеки - опекун) , и в любой момент вас могут просто попросить освободить данную квартиру. Если вы собирались в ней пожить пока внучка не вырастет до совершеннолетия или до другого обстоятельства.
Квартиру могут и продать, опекуны же, не ставя вас в известность. Ведь она же уже не ваша.
Могут возникнуть сложности и с платежами за коммунальные услуги, кто будет платить?
2, Можно и продать (оформить договор купли-продажи) .
Но в договоре будут опять же фигурировать совершеннолетние опекуны (родители ребёнка или назначенные опекой - опекуны (ими могут быть и вы и другие люди) .
Данная операция также чревата последствиями утери собственности. по вышеупомянутым причинам.
Если собственников квартиры несколько (если вы живёте с женой и детьми) и квартира документально оформлена в долевую или общую собственность, то вы можете распоряжаться только своей долей.
Если вам квартиры не нужна, то смело оформляйте любой из вариантов.
Если вы собираетесь жить в данной квартире, то лучше написать официальное завещание у нотариуса.
Завещание вступит в силу либо с момента записи (как вы напишете в завещании) , либо после вашей смерти (и живите, на здоровье, ещё сколько хотите....)
Да, можете оформить дарственную, или завещание.
нет, но завещать всё ей можно
конечно можете. обратитесь к риэлторам
Оформите дарственную и внучке 13% в подарок от налоговой рф
Составьте лучше завещание. Вам и хлопот меньше, и спокойнее, и дешевле. На дарственную нужно кадастровый паспорт помещения, договор дарения через регистрационную палату, причем свидетельство на право собственности на внучку, у которой нет паспорта, не выпишут. А завещание оформляется у нотариуса. Одно посещение и, по-моему, 800 руб пошлины.