Недвижимость, ипотека

отказавшись оплачивать ипотеку, какой процент от оплаченного возвращается?

Перестав платить, вы начнете копить пени + проценты
квартиру у вас заберут не сразу, сначала вас будут долго мурыжить, писать письма, может даже приходить домой, потом подадут в суд, после всего этого сумма вашего долга вырастет как снежный ком
и только после этого банк заберет у вас квартиру (процедура то же не особо быстрая) , выставит её на продажу, причем банк имеет право выставить её не по рыночной стоимости, а по ликвидационной, т. е. дешевле, что бы ускорить реализацию, полученными деньгами банк компенсирует свои издержки (кредит+%+пени+затраты на реализацию и т. д. ) после чего вероятность того, что там, что то останется = 0

в такой ситуации лучше попробовать продать квартиру с обременением, то есть покупатель заплатит вам часть суммы и возьмет на себя ваши обязательство по кредиту, либо просто погасит сумму кредита (банк не охотно идет на такие варианты, но когда выбор стоит о том платить или нет, они всегда соглашаются)
Костя ...
Лучший ответ
Какие то возвраты при ипотеке!! ! Это фантастика!!! !
Ипотеку то брали вы, вы и плательщик, так чего ж вам возвращать (должник то вы, а не банк!!!) . Банк во всяком случае ничего и никогда не вернёт.
Банк отдал деньги фирме, которая строит жильё под ту самую ипотеку, так что ж ему ещё и вам возвращать, да по вашей вине - как неплательщику.
Строительная организация вам тоже ничего возвращать не будет. Им же дом достраивать, они ж не могут не достроить одну квартиру из.. . сотен (сколько их там в доме) . Продать как долёвку строитель тоже не может (квартира под ипотеку - это ваша уже собственность) .
Так что разумный совет как раз тот, где вам предложили - продать (достроеное или нет) жильё. если, конечно кто-то найдётся.. . покупатель, ну и условия если устроят.. . Это ещё одна ваша проблема.
А при неплатежах более полугода, вам начислят такие пени и неустойки, что стоимость квартиры (ипотеки) утроится.. . И через годик, квартиру у вас уже безо всяких условий и возвратов - просто изымут за долги, да ещё и через суд - долги начнут "выбивать", которые накопились за неуплату.. .
Анна Капорина
Стоп. о штарфах нужно читать в договоре, а так вы же ипотеку подо что-то брали? вот подо что брали это и отнимут, а если через суд то в любом случае отнимут. В вашей ситуации дествительно лучше продать квартиру с обременением ипотеки, такие сделки есть, и проходят успешно, но без специалиста самому провернуть такую сделку очень тяжело. А, кстати, с каким банком вы сотрудничаете?
Если возникнут вопросы - пишите пиьсмо.
Удачи
Liz ****
маловероятно...
Seda Mkhitaryan