Недвижимость, ипотека

Как лучше оплачивать ипотеку

Здравствуйте подскажите лучше вносить изначально как можно больше средств для погашения долга, или платить сколько нужно, а остальные деньги класть на депозит для получения процента. Просто слышал что если вначале вносить как можно быльше то сбиваеться какойто там процент ( только я плохо в этом разбираюсь). Подскажите как будет выгоднее (и если можно с обьяснением почему)?
У банков есть условия о досрочном погашении. Объяснить Вам смогут в банке более конкретно и на цифрах. Сходите в любой банк и проконсультируйтесь. Это бесплатно
Родион Шестаков
Лучший ответ
Никаких "условий" уже нет много лет. Любые препятствия досрочке давно запрещены законом. А принцип один: Чем раньше и чем больше уплачено досрочки, тем меньше в итоге набежит процентов!
А держать на депозите, чтобы потом погасить часть ипотеки - глупость. Уже нет таких депозитов, чтобы процент по ним был выше процентов по ипотеке!
если есть возможность поднакопить и не влезать в ипотеку - не торопитесь - цены падают, а ипотека дорогая и хорошие % по депозиту
Женек Бодров
Александр Копылов проценты по депозиту всегда ниже РЕАЛЬНЫХ процентов на ипотеку. Иначе бы банки скупали и продавали квартиры. Хотя дело к этому идет....
Если есть возможность - гасите в первые годы. Существенно сокращает срок при аннуитетном платеже
Nurbol Moldir
Евгений Кохановский Без разницы, аннуитетный или еще какой, сокращает переплату
Какая схема погашения у вашей ипотеки - классическая или аннуитетная?

Аннуитет: все платежи одинаковые в течении всего срока (к вашему телу кредита прибавляют все проценты и делят на количество месяцев, на который дают кредит). В таком случае вы в любом случае выплатите все проценты, даже если будете погашать досрочно. Досрочное погашение позволит лишь ускорить процесс выплаты, но не уменьшит итоговую сумму.

Классика: проценты начисляются на остаток тела кредита. В этом случае все платежи разные, в первые месяцы самая большая нагрузка, разница между первым и последним платежом может отличаться в 3-4 раза. Здесь есть смысл платить больше, т. к. с каждым лишним рублем, вы уменьшаете само тело кредита, а соответственно, и проценты по нему.

Актуальные рейтинги по ипотеке можно найти тут - http://www.bankchart.ru/zhile_v_kredit/reytingi/