Недвижимость, ипотека

А правда, что в России грабительские проценты по ипотеке? И как вообще можно купить квартиру?

Я живу в СПб, понятно, что цены здесь очень высокие.
Просто ради интереса посмотрела несколько рекламных предложений от банков и ужаснулась - от 15 % в год и выше! ! С подругой говорили, она подсчитала, что за время кредита выплачиваешь 80 % самой квартиры, т. е. еще одну квартиру! ! Знаю людей, которые пытаются выплатить за несколько лет всю сумму, работают без отпусков и пр. , но это же издевательство над собой. Для сравнения в Европе - 1-2-3 %.
Почему именно в наших банках ТАКИЕ проценты?!
Пока у руля страны будут стоять жулики, воры и бандиты, всё будет так как есть.
Лилька Абрамова
Лучший ответ
Давай посчитаем. Пусть инфляция - 10% в год (весьма аккуратное предположение) . И пусть даже она не ползет весь год, а скачком меняется в новый год. И пусть ипотеку взяли на 10 лет. Если N - общая сумма выплат по кредиту за 10 лет, то (при аннуитете) за 1-ый год банк получит N/10. За второй - уже (N/10)*0.9. За третий - (N/10)*0.9*0.9 и т. д. В итоге за 10 лет банк получит не N, а только 65% от N. При 15% в год за 10 лет набежит 93.6% процентов. С учетом инфляции переплата будет всего 26%. И это за 10 лет. А это уже всего 4.8% годовых без инфляции. Что, и это много?
Просто Санечка=) *** людям по фиг на цыферки, не собираемся переплачивать в 3 раза за конуру
При инфляции в стране 20 - 25% ставки по кредитам никак не могут быть 1-2-3%, иначе банк ничего не заработает, а 3% в России никогда заработком и не считалось - хоть для банка, хоть для кого другого ...
Анютка Цацкина
квартиру можно заработать. В России только при социализме.
Уже нет таких процентов там, проснитесь. Забыли про кризис европейский? Попробуйте взять ипотеку по АИЖК. МОжно выйти на 11.Но нужно 30% своих
Елена Самойлова Необязательно хамить в стиле "проснитесь". Я уже давно проснулась.
Петрокоммерц 12,5%. Взяла 700000 на 12 лет, отдать сверзу 558000
Aslambek Nevajno