Недвижимость, ипотека
Покупаю квартиру, продавец предлагает снизить ОФИЦИАЛЬНУЮ стоимость (с 2 до 1,5млн), чем я рискую?
Если будет расторгнут ДКП-вернут 1.5 млн, второе- от 500 тыс не получите 13% налового вычета. В первом случае берёте от продавца расписку, что в случае расторжения ДКП продавец обязуется в качестве штрафных санкций уплатить Вам 5оо тыс. руб. , таким образом вы себя подстрахуете. Удачи!!!!
лучше указывать фактическую....
Обычно передача денег происходит в присутствии нотариуса. Ну, и как ты скроешь?
А от бОльшей суммы возврата 13% себе-отказываешься по доброй воле. ?
А в налоговой узнай: с какой суммы продажи налог вообще не берётся.
Андрей Аникин
не мелите чепухи. деньги у нотариуса не передаюся
Дмитрий Киселев
нотариус НЕ присутствует при передаче денег
если дкп расторгнут, вам вернут 1,500,000.
риск минимальный, продавец беспокоится за налоговые вычеты, значит и тебе скостит немного, договоритесь...
Катерина Владимирова
не договоримся- цена очень низкая
реально, сейчас практикуют, что бы не платить налоги. Возьмите с продавца расписку на разницу в нотариусе, например.. . на ремонт квартиры, Можно без нотариуса, но в присутствии 2-3 свидетелей
А ещё, если Вы в теч. 3-х лет соберетесь продать эту квартиру за эти же 2 млн, по документам получится разница в 500 тысяч. Эту сумму вам защитают как прибыль и возьмут с неё подоходный налог 13%
Когда 13% возвращать будете, меньше будет.
ничем, продавцу налогов меньше платить
В случае расторжения договора купли-продажи (а это возможно) Вы получаете 1,5
если за нал покупаешь то, почти ни чем, Сумма возврата НДФЛ меньше будет.. . Если в ипотеку то есть риск что оценочная цена выше будет
Катерина Владимирова
в ипотеку, и чем это грозит?