Все зависит от того, как определять степень доступности. Кто-то был готов платить больше. Кто-то сейчас может позволить себе квартиру. Кто-то ждет падения цен. У всех разные доходы.
По моим прогнозам, цены на квартиры еще будут падать, но для людей с очень низким доходом они все-равно останутся недоступными.
На счет роботов, нужно присмотреться к Японии, у них идет акцент на роботизацию разных отраслей. Новые материалы тоже не исключаю, химия довольно бурно развивается, создавая новые классы веществ. Также появляется больше знаний об уже известных веществах, всё это в комбинации должно дать какой-то прогресс.
Недвижимость, ипотека
Будет ли жилье когда-нибудь доступным? Может будут роботы строители и материалы новые
Никогда, ни в одной стране мира.
В развитых странах все живут в
арендованном жилье (кроме богатых).
В развитых странах все живут в
арендованном жилье (кроме богатых).
А чем Вам гастарбайтеры не роботы? Работают почти бесплатно и без отдыха, в еде не привередливы, не бухают, в загулы запои не уходят, и прав своих никаких не требуют.
Слышал к 2015 году хотят в 2 раза увеличить ввод в эксплуатацию нового жилья, а к 2030 году кпждый россиянин будет иметь собственные квадратные метры жилья.
Нет ничего невозможного (с)
Сейчас у Вас жилье, полагаю, на уровне мечты.
Если Вы поставите себе цель и будете работать над достижением, то можно всего добиться. Например (не очень удачный, возможно) Вон гастарбайтеры пашут, не ленятся, они поднимают не хилые деньги, надо сказать. ПОтом получают гражданство, покупают жилье, привозят семьи в Россию. Потому что многим русским - лень работать. Работайте больше. Или смените сферу деятельности.
Или попробуйте начать с малого - с жилья в провинции, постепенно зарабатывая, перепродавая и получая что-то более удобное.
К сожалению, советские времена прошли, от государства даже матери одинокие, воспитывающие без мужа ребенка, помощи не могут дождаться. Везде рынок, и врятли в России жилье будет дешеветь (Если только в городах, из которых бегут люди в крупные районные центры - но это не вариант) .
Желаю не опускать руки и добиться своего.
Может, но не стоит...
Станьте миллиардером и почти для вас будет доступным. А от государства помощи ждать не стоит.