Недвижимость, ипотека

Постройка с нуля дачных домов или домов для постоянного проживания с последующей продажей выгодный бизнес?

Если капитал такой небольшой, то, не имея клиента, лучше не начинать. Сами подумайте: в участок Вам надо вложиться, в материалы, в оплату работ.
А покупателю или планировка не подойдёт, или что ещё.
В таких местах, где продать удастся наверняка (вблизи от областного центра) - земля дорогая.
Там, где земля дешёвая, спроса на готовый дом может не быть.
Кроме того, когда физ. лицо продаёт недвижимость, бывшую у него в собственности менее 3 лет, то полученная при продаже сумма облагается НДФЛ.
Оно Вам надо?
Если Вы никогда не занимались сделками с недвижимостью, узнайте точно, во что обойдётся оформление, налогоообложение и т. п.
Одно дело для себя участок покупать и потом по своему вкусу застраивать, другое дело на продажу.
Удачи!
Алина Холод
Алина Холод
59 440
Лучший ответ
Фатима Орынбаева Диана, спасибо за развёрнутый ответ) Насколько я знаю люди при такой схеме потом делают аж 100% наценки (к себестоимости прибавляют) Согласитесь тут и налог кажется не таким уж и страшным) И наверное если бы речь шла о подмосковье или Лен.обл. то вопрос цены земли был бы больным... А у нас в Челябинске (город-миллионик) можно купить 6 соток земли в городской черте - на окраине за 800 т.р. - из остальных 2.2 млн.р по-моему можно соорудить что-нибудь достойное?!- нет?!
Фатима Орынбаева Вот например...только за 900 т.р. chelyabinsk.chl.slando.ru/obyavlenie/prodam-otlichnyy-uchastok-ID55Hyd.html#cd9d351b;r:60;s:970
думаю-да
Натали Маслова
Натали Маслова
80 098
Продукт востребованный, значит, да!
много подводных камней но если все сложится удачи вам
Лапай Андрей
Лапай Андрей
61 479
Фатима Орынбаева А с какими проблемами по-Вашему я могу столкнуться?!
ОЧЕНЬ ВЫгодно!
постройка выгодная....
Марина Ткачева
Марина Ткачева
72 700
Татьяна Буххольц Если не дальше 20 км от МКАД - то да. Но там 3 млн уйдут только на покупку участка. На строительство уже кредит надо будет брать.
однозначно выгодно, но хорошо бы под заказ
Ирина Красова
Ирина Красова
28 606
да
***незнакомка ***
***незнакомка ***
14 831
Да, хорошее занятие, начните строить дома из дерева, дерево стоит недорого
Или из сендвич панелей
Фатима Орынбаева именно на сендвич-панели я и прицеливаюсь...) Елена, а Вы не в курсе какая в таких случаях будет разумная накрутка (чтобы возможно было продать)? Я имею ввиду вот я рассчитаю себестоимость в какую сумму мне этот дом всиал - и сколько процентов можно прибавлять?
Фатима Орынбаева *мне этот дом всТал*
даже очень еси интересен район застройки.
Лучше заниматься этим под заказ, как мне кажется - сначала найти клиента, а потом уже вкладываться. Представьте, что дом "зависнет" - придется или лапу сосать, или падать в цене.
Фатима Орынбаева Стройка "под заказ" - тоже не является 100% гарантом последующей продажи....Заказчики имеют свойство "сливаться" по неведомым причинам...
в нынешнее время очень
Лучшие дома из самана - тёплые, намного дешевле обходится...
Смотря, где это делать и какой дом, один можно выгодно построить и продать его. По знакомому знаю, так он потратил на дом 8 миллионов, просто хотел дом своей мечты в городе, где родился, приезжать туда каждое лето с семьей. В итоге так много работы, что на отдых времени нет вообще, предпочитают уезжать за границу. А уход за домом и так далее не дешево обходятся плюс каждый месяц платить, а за что. за то, что там никто не живет. Уже и сдавать не хочет, решил его продать за 10.000.000, никто не покупает, сбавил, уже хотел продать по своей цене, а все равно так никто и не купил.
Надо поэтому знать, как минимум, что это за место, где будет дом находиться.

Похожие вопросы