Недвижимость, ипотека

Вторичный ипотечный рынок. Если кредитор (залогодержатель по обязательству, обеспеченному ипотекой) продаст закладную

другому лицу, то зачем её покупать, если залогодатель выплатит кредит и имущество перейдет к нему?
сам то понял чё написал? закладная это сама квартира. продать её нельзя так как она банковская
!M
!!!arduous Man !!!
Лучший ответ
Это вы о чем ?
Вы имеете в виду. что залогодержатель продает закладную другому лицу, при этом оплату по кредиту Вы будете платить новому залогодержателю до тех пор, пока не выплатите полностью. Вы хотите сказать, что покупатель закладной станет собственником квартиры, но по договору квартира должна остаться Ваша с обременением и так же платить за ипотеку по договору, только новому хозяину. Мою закладную дважды перепродавали и это ни как не отразилось на мне. Какие были условия, такие и остались, только менялись банки и счета .на которые произвожу оплату кредита
Денис Чусов
вы ерунду какую то написали
Mixail Nazarov
Отвечу тем же.. . Т.. е понимая ваш вопрос.. .
Залогодержателю нужна ваша закладная т. к. купит он ее со скидкой и будет вынужден с Вас постоянно брать деньги. А это прибыльно т. к. во первых и так прибыльно, так еще и скидку сделали. Представьте что вклад в банке у Вас. ВЫ получаете прибыль и так.. . а потом еще банк вам предлагает выплатить тыщ 100 и дальше получать проценты.. . каково? Выгодно? Ну вот и тут так. Только есть риск что вы не вернете денег или будете плохо выплачивать...
Олег Кротов
как я понял из вопроса-то это происходит в том случае-если залогодатель не выплачивает кредит.. и закладная остается у банка. то в этом случае банк -на покрытие долгов продает закладную третьему лицу ( что бы возместить потери по кредиту залогодателя.. ( и при чем по более высокой цене-чем изначально оценивался залог).
Частному лицу навряд ли залогодержатель сможет продать. Скорее всего залогодержатель - банк как юридическое лицо может продать закладную другому юридическому лицу тоже банку, который после этого становится новым залогодержателем. Такое бывает, например, когда банк, выдавший ипотечный кредит, нуждается в средствах - живых деньгах. Тогда он начинает продавать свои активы - например инвестиционные портфели - ценные бумаги, другие долговые обязательства, в том числе и ипотечные закладные.