Недвижимость, ипотека

Сколько дополнительных расходов связано с покупкой квартиры (вторичный рынок) по ипотеке?

Интересуют расходы на нотариусов, оценщиков и т.д. Комиссии банка уже известны.
Мы платили только за оценку квартиры, нам обошлось в 3000руб, можно найти конторы, которые делают оценку по фотографиям, для оценки нужны справки из БТИ (их предоставляет продавец) . Для банка нужно еще предоставить предварительный договор купли-продажи, его делают юридические конторы (если есть знакомые юристы, я думаю они помогут сделать бесплатно, мы делали сами, а так сделать договор стоит от 2000 до 3000руб, после получения ипотеки на основе предварительного договора делается основной договор купли-продажи. И при регистрации сделки в фрс покупатель платит гос. пошлину 500руб и 1000руб. А еще если квартира будет оформляться на одного из супругов, то второму необходимо оформить у нотариуса согласие, это стоит 500руб. Больше никаких документов от нас не требовали. Мы ипотеку брали в Сбербанке.
Наталия Олейник
Лучший ответ
В сотку точно влезешь
к вышесказанному я бы добавил проверку юридической чистоты квартиры - 5 тысяч или около этого, даже при ипотеке (не надо думать что квартиру пробьет банк или страховая) я бы советовал сделать самому.
чаще всего у каждого банка своя аккредитованная оценочная компания. И многие банки составляют договор купли продажи сами, т. к. в нем обязательно должны быть указанны данные кредитного договора. И согласие супруга ФРС на сегодня не требует (по закону) . И еще некоторые банки требуют страховку - это страхование жизни заемщика и иногда и поручителя, страхование квартиры и страхование титула, в сумме это где-то 1 % от суммы кредита.
Итого: оценка 3 000, страховка 1%, гос. пошлина 1500, ну и конечно РИЭЛТОРЫ.