Недвижимость, ипотека

Покупка квартиры в ипотеку.

Есть ипотека на 1 500 000р. Есть квартира стоимостью 1 450 000. Но свидетельство на эту квартиру менее 3-х лет. Получается что при покупке будет вычитаться налог 13%. Объясните с какой части он будет выплачиваться, кто его должен выплатить и может есть какой нить вариант без него?
Максим Гришин
При покупке никто никаких налогов не платит. После совершения сделки продавец ( если свидетельству на эту квартиру менее 3-х лет) , заплатит в Вашем случае 13% от 450 тыс. (за то, что свыше 1 млн) . Но это Вас уже ни как не затрагивает. Вам наоборот вернут 13% от стоимости кв. (налоговый вычет) и 13% от % по ипотечному кредиту.
Арина Ряндур
Лучший ответ
есть вариант без него если банк пойдет на уступки заемщику и разрешит
занизить стоимость покупки.. при этом конечно в кредитном договоре пропишут сумму
например 900000т. р на покупку и 600000т. р на благоустройство квартиры.. % ставка
скорее всего немного измениться вероятней возрастет не на много.. а налог
если уж на то пошло платит продавец ибо владеет менее 3х лет и имеет прибыль. .
вычет вернут не каждому а вот попадают все категории граждан с суммы превышающей
миллион.. но.. есть но.. на усмотрение налоговой..
Илья Шмакотин
Оплачивать с продажной стоимости будет Продавец, но, чтоб не терять денег, это бремя Продавцы чаще стараются переложить на Покупателя. В реальности квартиры чаще продают, для того, чтоб приобрести какую-то другую недвижимость, так вот, если Продавец продал недвижимость, принадлежащую ему менее 3 лет и купил недвижимость в одном календарном году - т. е. с 1 января по 31 декабря, сумма налога исчисляется только с разницы между ценой продажи и ценой покупки, а так, КАК в половине случаев к деньгам, полученным от продажи добавляется некоторая сумма и приобретается более дорогое жильё, налог в этом случае не взимается. Но, даже зная это, недобросовестные продавцы используют факт владения менее 3-х лет для фактического увеличения продажной стоимости.
Максим Гришин спасибо, а не могли бы Вы дать ссылку на какой нить законодательный документ где это описывается? статься? и пр?