Недвижимость, ипотека
имеет ли юридическую силу договор с арендодателем не заверенный нотариусом?
я заключила договор с хозяином квартиры, если я съезжаю раньше - выплачиваю неустойку. при этом договор мне распечатало агенство, он на какой-то там интересной бумаге, но никем не заверенный. имеет ли юридическую силу такой договор?
"интесная бумага"-это просто фирменный бланок агенства (который они сами придумали для себя) , а ваш договор аренды считается заключённым и без участия нотариуса, агенства.. . и т. д.... это гражданские отношения и разбираются они по гражданскому законодательству.... договор аренды может быть заключён между арендатором (т. е. ВАМИ) и арендадатором (т. е. ХОЗЯИН КВАРТИРЫ) на листе А4 и написан от руки ВАМИ.... договор может быть даже на БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ (опять же на усмотрение хозяина квартиры)... удачи
Имеет, в том числе и в суде.
Краткосройные договора (сроком не более года) не подлежатьобязательной государственной регистрации. Но составляются письменно. И соответственно юидическую силу он имеет.
Читайте ГК РФ
"Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. "
ВСЕ. Больше никаких условий. Если Ваш договор имеет все необходимые реквизиты и подписи, он и не должен никем заверяться. Обязательное заверение договора нотариусом в РФ отсутствует.
Во-первых, вы как физическое лицо можете заключить только договор найма жилого помещения.
Во-вторых, требование в законе только одно - письменная форма договора найма, ни о каком нотариальном удостоверении речи не идет.
В-третьих, в соответствии со ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Неустойка должна быть обязательно прописана в договоре найма и неустойка в данном случае может быть только если вы съезжаете ранее трех месяцев с даты уведомления о расторжении договора найма.
все зависит от того какие условия написаны на договоре.... если там есть подпись хазяина квартиры-то в принцеми договор имеет юрудическую силу.... лучше проконсультироватся с юристом (если это стоит тех денег)
если есть росписи с обоих сторон то имеет