Недвижимость, ипотека

Нужна помощь

Сдали квартиру хорошей подруге,договор не заключили,понадеялись на честность.Через пол года она съехала и оказалось,что половина квитанций не оплачено,итог вышел в 24000 р,в данный момент она скрывается и не оплачивает долг несколько месяцев.Подскажите как разрешить эту ситуацию и вернуть свои деньги.
Да наверное никак.

Необходимо подтвердить факт проживания в квартире, а для этого необходимы хотя бы косвенные улики. Даже при этом она не обязана оплачивать ком. услуги, т. к. по закону - плательщиком является собственник жилья.

В качестве доказательств можно попробовать использовать:
1. Регистрацию в городе, где сдавали жилье
2. Показания с места работы (Обычно у них есть инфо где человек жил и это не всегда адрес регистрации)
3. Показания свидетелей... .

Но все это не будет прямым доказательством в суде.

Можете позвонить родителям подруги и выслать копию счетов с разъяснениями. Возможно они имеют больший авторитет для нее.
Также можно обратиться в агентство для не официальных разрешений споров, но боюсь они Вами не будут заниматься.
Erlan Malgajdarov
Лучший ответ
Поздравляю-вы потеряли хорошую подругу. Теперь вы её долго не увидите. Как и ваших денег.
Есть такая поговорка ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА _ ЗАЙМИ ЕМУ ДЕНЕГ вот вы и проверили на своей шкуре силу этой поговорки...
Ежемесячно надо было проверять оплату квитанций.
А теперь радуйтесь, что не оплачена только половина квитанций, а не все.
Сделайте для себя выводы и больше не попадайте в такие ситуации.
Удачи!
Ольга Болгова
НИКАК.
ВЫ НИЧЕГО НЕ СДАВАЛИ, А ОНА У ВАС НЕ ЖИЛА... .
На услуги адвоката и создание доказательств проживания вы потратите ровно в два раза больше денег.
Так что теперь будете знать, что договор это не только прихоть, но защита ваших интересов.
Вера Кириенко
Занесите ее в черный список и успокойтесь. Вы налоги платили? Думаю, что нет, можете только хуже себе сделать.
Обратитесь к хорошему адвокату. Там прояснят как лучше поступить.
Аренда квартиры подруги через регпалату проходила? Если нет, то есть хорошая поговорка что бы узнать человека дай ему денег в долг