Недвижимость, ипотека

Вопрос

Хочу арендовать на длительный срок комнату в Санкт Петербурге. Через агенство. Предлогают комнату без хозяйке, хозяйка говорят за границей. Здает другой человек, может подруга. Вопрос: Чьи данные документов должны быть записанны в договор о найме жилья, и ставится ли в договоре печать, если да то кем? Спасибо.
Сашка Юн
рискованный вариант- останетесь без денег и без комнаты....
Мурабек Нагимов
Лучший ответ
У человека, сдающего квартиру/комнату при подписании договора найма кроме документов, удостоверяющих его личность, должны быть документа, дающие ему право сдавать данную недвижимость в наём.
В Вашем случае это документы, на основании которых комната принадлежит её собственнику (договор передачи, договор купли-продажи, дарственная и т. п.) , свидетельство о собственности, нотариально заверенная доверенность на представителя, который, собственно, подписывает договор найма от имени собственника. Важно: в доверенности должны быть право на сдачу недвижимость в наём и право получения платны за найм.
Сдавать должны в таком случае по доверенности от хозяйки квартиры и должны показать документы на квартиру, которые оформлены на хозяйку. В договоре от лица хозяйки должно быть прописано доверенное лицо. Моя дочь в первый раз так попалась -сняли комнату, которую якобы сдавала подруга, а хозяйка (к чему бы это? ) как раз была за границей. Их вытурили в тот же день настоящие хозяева и денег не вернули... Спросила бы у меня. я бы ей то же самое, что вам, ответила. Но не спросила. Теперь знает, как должно быть.
Дима Бабинов
В Питере очень много мошенников, будьте осторожны! Обязательно проверьте наличие свидетельства о право собственности. Договор конечно же должен быть между Вами и собственником, и еще один между Вами и агентством. И наверное все таки посоветую Вам почитать отзывы об этом агентстве, прежде чем что то подписывать и тем более отдавать деньги. Удачи.