Недвижимость, ипотека

Если мама оформляет дарственную то квартира полностью моя?

после ее смерти? просто у мамы цироз печени надо и обудуюшем подумать\ я  у нее один сын  хата оформлена на нее или оно и так по наследству перейдет ?
Квартира полностью твоя и до маминой смерти. Дарственная – это значит, она тебе подарила. А дарёная вещь твоя, как только её подарили, а не после того, как даритель умрёт.
Если ты единственный наследник, то квартира после смерти итак станет твоей. Моно не заворачиваться. Но я бы советовала лучше оформить дарственную.
Когда моя бабушка уже плохо себя чувствовала, то описала квартиру маме, потому что боялась, что её старостью и болезнью могут воспользоваться другие, и квартира достанется им.
Анна Каинц
Лучший ответ
При даренни оформить можно сразу же Госрегистрацию на Свидетельство о праве собственности на квартиру. И Вы -владелец.
Ольга Косарева
Если у мамы есть родители,муж и другие дети.то круг наследников первой очереди увеличивается...Если вы один одинешенек у нее.то наследство итак вам останется....А если мама сделает вам дарственную,то вам при маминой жизни нужно дарственную отнести в росреестр и оформить переход права собственности.иначе после маминой смерти дарственная будет недействительной....Ну а чтобы мама не осталась без квартиры.если ты вперед ласты склеишь...жизнь то непредсказуемая штука....то напиши завещание....на маму....после маминой смерти...завещание просто потеряет силу....
Если хотите "обойти" родственников - оформляйте дарственную. Но тут всегда есть риск: если не дай бог, помрете раньше мамы (авария, сосулька с крыши) - она останется без квартиры. Чтобы попытаться этого избежать (если у вас нет других нетрудоспособных наследников) , вам сразу после получения дарственной надо оформить завещание на ее имя.
Возможно помимо тебя у мамы есть еще родственники, например, брат, сестра - и они тоже имеют право на наследство. Если мама хочет, чтобы квартира осталась за тобой, то ей необходимо обратиться к нотариусу и оформить либо дарственную, либо наследство на твое имя.