Недвижимость, ипотека

Как обзавестись землёй пром назначения?

Здравствуйте, Подскажите следующую информацию: требуется земля пром назначения от 10 до 50 соток, за человеческую стоимость. Все предложения на рынке либо от 50 соток, либо малые участки за безумные деньги. Может проще взять землю любой другой категории и перевести в пром землю? Какие при этом могут возникнуть сложности? Или же можно через какие-нибудь инстанции выбить землю небольших размеров под малый бизнес?
Если кто-то сталкивался с покупкой пром земли под малый бизнес, подскажите каким путём идти и какие подводные камни есть?
Земля бывает либо частная, либо гос/муниципальная.

Чтобы обзавестись частной землей, нужно найти продавцов и предложения. Для этого идете к риэлторам, заключаете договор, и пусть работают.

Чтобы обзавестись гос/мун землей, порядок может быть разный в зависимости от того, для строительства объекта капстроительства или для размещения временного объекта.

50 соток для палатки с чебуреками не берут, так что будем считать для строительства.

Для строительства гос/мун земля предоставляется в по двум процедурам: с предварительным согласованием места размещения и без.

Без предварительного согласования - тут все просто - это гос/мун торги по продаже участков. Смотрите, где публикуются местные торги (журналы, газеты, сайты гос/мун органов) , ищите лоты подходящего размера и назначения (под промышленность) .

С предварительным согласованием - тут тоже "вроде бы" все довольно просто. Ищите незанятый участок который Вам нравиться, подаете заявление в гос/мун орган, если желающих на этот участок нет, проходит процедура формирования участка, изготовления документов на него и передачи его Вам в собственность или аренду. Если желающие будут, то будут торги.

В помощь таким как Вы, возможно (но не обязательно) существование в конкретном населенном пункте некого "комитета по инвестициям", являющегося частью тех самых гос/мун органов, который за Вас, за определенную плату выполняет работу по подбору подходящего участка и взаимодействию с гос/мун органами по его предоставлению Вам.
Ирина Самохвалова
Лучший ответ
Обратитесь в местную администрацию - заявление на участие в торгах. Можно купить и перевести, но это не всегда осуществимо, например по нормам сэс