Недвижимость, ипотека

Можно ли на земле с/х назначения построить личный домик и при этом не переводить землю в другую категорию земель?

Нет так делать нельзя.

точнее построите, а потом прийдут оштрафуют и снесут все

сначала переводите земли из с/х
Ольга Горина
Лучший ответ
Да. И это будет называться шалаш.
Н. Смирнова
Тамара Власова Нет, я имею в виду сделать имение как раньше было у помещиков, а совсем не шалаш.
А смысл?
М_Ар_И_На )))
Не нужно переводить если организовать фермерское хозяйство. Но при строительстве нужно много чего согласовать с властями. Например, сделать проект строительства, вода, свет и т. д. В т. ч. и согласование на строительство забора, т. к. по землям могут проходить линии телефона и др.
**** *****
Тамара Власова Ну что же это тогда получается? Допустим, я купил себе где в глуши участок земли (подальше от суеты, от всех конролирующих органов), он как бы мой, но я ещё должен получается на всё разрешение спрашивать? Коммуникации я нему не стану подводить - можно и так обойтись, например портативную электростанцию.
И даже огородить получается без согласия властей немогу, что бы кто попало ко мне не ходил.
Можно, но это будет незаконно.
переведи на ИЖС
можно. сносить не имеют права. максимум проблем - штраф
Можно даже два, но без подвода коммуникаций - проще говоря, неотапливаемый и безводный сараи, без права проживания...
Построить то можно, но он увас будет не при законе и вы его не легализуете. Вам нужно перевести землю, но простому смертному это сделать трудно (без денег и блата)
Земли с/х носят целевое назначение, поэтому под затсройку их необходимо изъять из с\х оборота и перевести в не с\х земли для индивидуальной застройки, но я сомневаюсь что это получится с землями с\х назначения... хотя сейчас все возможно....
Сергей Дёмин
Тамара Власова Я имею в виде, что это будет как домик фермера. Большое поле, а на нём домик.
И можно ли огородить свой участок?
К землях сельскохозяйственного назначения относятся: 1) пашни, сенокосы, пастбища, залежи, прочие угодия, полевые участки ЛПХ на которых строить могут только КФХ, а также 2) личное подсобные хозяйства, садоводческие и дачные участки на которых строить можно со спосокйной совестью. В первом случае менять надо не категорию с/х земель, а ее елевое назначение (это намного проще: например пашни в личное подсобное хозяйство (ЛПХ).
у нас в садовом товариществе земли с. х. назначения. при этом многие уже поставили коттеджи. огородили заборами, а некоторые уже прописались
Можно .До поры до времени. А потом всё надо сделать по закону.
без перевода стройка и всякое жилье будут незаконными
Марат
можно. можно строить помещения на 30%территории
можно начать строить под видом с\х построек, а потом уже или переводить землю или платить штрафы
Можно построить домик разве что для лопат.
сперва надо изменить назначение земельного участка, а не то будут нелегально))))
Вы можете построить любой величины дом - только в документах это будет называться - фермерский дом. Согласования нужны все, а вот прописки не будет.