Недвижимость, ипотека

Как называются законы - Купля продаж майна?

В 1988 годах дед купил дом в селе. Щяс необходимо приватизировать землю. Интересует, какие законы для Украины были в этих годов, тогда наверное еще земельных карт не было? А мене надо узнать, когда мой дед покупал его, какие документы можно требовать в сельской раде, чтобы они мне показали? Вроде как земельную книгу надо?
А вообще как эти законы называются, как их искать. А то наш голова, есть недоверия к нему, вот и хочу сам все узнать какие документы должны быть в сельской раде, и на руках. Большое спасибо вам за помощь)) )
В то время вся земля принадлежала государству. Земельные участки не были частной собственностью, а находились в пользовании у граждан. Поэтому дед Ваш купил только дом, при чем получил право пользования землей. Максимум, что может быть на руках, это договор о предоставление в бессрочное пользование земельного участка на имя прежнего владельца. И то, там указывали только площадь, а не межи. Фактически измерять участки и устанавливать межи начали только с 2003 года! ! Даже те, кто оформил свое право собственности на землю до этого момента и получил на руки документ - государственный акт на землю оранжевого цвета, фактически не имеют представления, сколько точно у них земли. Цифры, написанные в этих актах, часто не соответствуют действительности, участки накладываются друг на друга, иногда один участок по документам принадлежит двум разным людям. Поэтому сейчас, когда вносят данные в Государственный земельный кадастр, в обязательном порядке перемеряют участок и делают новую техническую документацию.
Что касается именно Вашего случая:
Во-первых, у Вас и у соседа есть государственные акты или свидетельства о праве собственности, а так же кадастровые номера на земельные участки? Если нет, то и говорить не о чем, ни один из Вас этой землей не владеет, она принадлежит территориальной общине, в Вашем случае - сельсовету, кто чем должен пользоваться знает землеустроитель сельсовета. Вы
можете до конца своих дней воевать за межу, ни один из Вас не подпишет
другому документы на приватизацию. Тут только договариваться. Если у соседа есть кадастровый номер, то границы его участка Вы легко сможете увидеть на публичной кадастровой карте в интернете (так и забейте в Гугл) , и сделать для себя выводы, соответствует ли межа документам ( И наоборот, если участок есть на публичной кадастровой карте, значит у соседа есть все документы) . При подготовке технической документации требуются подписи владельцев или пользователей смежных участков в том, что межа установлена верно. Если Вы подписали соседу этот документ, то тут уже ничего не сделать, Вы согласились на эту межу. Если не подписывали, а тем не менее, у соседа есть кадастровый номер, значит, Вашу подпись подделали, Вам в суд за признанием результатов приватизации земли недействительными и восстановлением своих прав. Есть еще вариант - сосед вылез за границы своей территории. Тогда Вы вправе вызвать комиссию из сельсовета, пусть перемеряют и установят межу согласно данных земельного кадастра, то же самое можете сделать Вы и со своим участком, если Ваш участок приватизирован и имеет кадастровый номер.
ЗЫ. Понятие купля-продажа регламентируется Гражданским кодексом . (Цивільний кодекс України)
Владимир Трухин
Лучший ответ
у вас там сейчас с законами напряженно.. и найдешь ничего..
V.
Viktoria .