Недвижимость, ипотека
а если вот например человек потерял док на квартиру и уехал,прошло там лет 10-20 он может претендовать на право собст?
конечно! Права собственности его же никто не лишал! А документы можно восстановить.
Любые документы можно восстановить. просто это долго будет...
Утрата документов и утрата права собственности никак не связаны между собой. Есть документы, нет документов, человек остается собственником. Для реализации своего права на собственность при отсутствии документов придётся обратиться в суд, и подтвердить право собственности, представив свое собственное обоснование. И новые документы о собственности будут выданы на основании судебного решения.
Как правило, данные о собственности на квартиру хранятся в архивах ГОСУДАРСТВЕННЫХ учреждений. И независимо от того, есть у человека документы на квартиру или он их потерял, живет он в квартире или живет за границей - он является собственником этой недвижимости. Лишить его могут только по РЕШЕНЮ СУДА по заявлению заинтересованных лиц, каковыми могут быть как родственники, так и юридические лица - например, бухгалтерия, в которую не поступают деньги за коммуналку. Но основания для подачи искового заявления должны быть более чем вескими.
скажите адрес пожалуйста этого места. заранее благодарен
Да, однако при условии, что организация выдавшая документ, не самоуничтожится...
Общегражданский срок давности - 3 года.
Вопрос для Вас серьезен обращайтесь к юристам.
Основные моменты не прописаны, на Ваш вопрос ответить невозможно.
Документы восстанавливаются от 3х дней до полугода, 100% он остаётся собственником.
нет