Недвижимость, ипотека

дарственная или купле продажа

Сестра хочет подарить мне дом вместе с землей, что выгоднее для меня дарственная или купле продажа. Какие документы нужны, с чего начать.
если мне не изменяет память, разница будет в величине взимаемой пошлины за регистрацию.. .
в разных субъектах России может быть по-разному... .

прикинь хвост к носу...
Геннадий Бычковский
Геннадий Бычковский
24 457
Лучший ответ
Родственникам выгоднее Дарственная. Оплата только юристу за оформление Договора дарения (1000руб) и госуслуги по 200р.
Олег Шлычков
Олег Шлычков
81 662
купля продажа - вернут 13% покупателю. а дарственная это налог на дарение.
да похфих

что налога не будет, что на вычет не имеете права ( так как от родственника получаете)
а госпошлина за выдачу свидетельства о собственности - одинаковая что при ДКП что при дарении.
M*
Manul ***
71 442
Если вы собираетесь потом продать квартиру, не выждав 3 года - то дарственная исключается (иначе при продаже сдерут налог 13% со всей стоимости квартиры) .

При купли-продаже вы сможете получить налоговый вычет 13% от стоимости квартиры (но не более 13% с 2млн рублей) - если вы раньше не использовали вычет.

Налогом дарение между сестрой и братом не облагается - но необходимо подать декларацию в налоговую + доказательства родства (свидетельства о рождении) .
Ели не подавать декларацию вовремя - насчитают налог.
Инга Урих
Инга Урих
69 608
дарение между близкими родственниками налогом не облагается. При купле-продаже покупатель может вернуть себе 13% от стоимости дома (до 2 млн) , при условии, что платит подоходный налог.
с Григорием согласен, Юрий прав только в одном: дарение действительно не облагается.... возврата не будет... читайте налог. кодекс ст. 218