Недвижимость, ипотека
Здравствуйте!! Взяли в апреле 2014 года ипотеку в размере 1300000 руб в АТБ банке под 12.99 процентов годовых на 15 лет.
вы договорчик свой кредитный внимательно почитайте. там обязательно есть пункт о повышении ставок. В нем однозначно будет указано, что банк не повышает кредитную ставку в течении сроки действия кредитного дог-ра или наоборот оставляет за собой право повышать кр. ст-ку
С Бак
Перечитывала. Про возможность повышения ставки там не указано, есть только повышение ставки при признании закладной дефолтной до 25 %. В договоре кроме того что ставка 12.99 больше нет указаний ни на возможность повышения, ни на запрет такого действия
Читать внимательно договор.
С Бак
Читаю внимательно договор. Не все понятно, поэтому и задаю вопросы
Не переплачивай, все равно инфляция съест кредит, если только банк процент не накинет.
Есть смысл гасить раньше, конечно, особенно сейчас в начале ипотеки. В уменьшение срока выгодно тем более. Ипотека у вас на 15 лет, согласитесь что выплатить ее за 3-5 лет гораздо приятнее и проценты будут гораздо меньше, только за это время а не за все 15 лет. Так что или начинайте каждый месяц платить сейчас, сильно облегчите вашу жизнь в будущем
Денис Ляшко
При ваших условиях ипотеки, если каждый месяц 20тыс вкладывать досрочно то закроете полностью через 4,5 года, тоесть сэкономите 10 лет и порядка 1.2млн процентов переплаты
Ставки по кредитам будут только расти. Если в Вашем договоре есть пункт о возможном повышении ставки по кредиту - банкиры обязательно этим воспользуются.
Подсчитайте по графику - будет видно... как правило ипотека с таким процентом - делает преждевременную выплату - бесполезной т. к. при любом раскладе полная сумма процентов будет выплачена в первую очередь... Могут ли повышать ставки по банковским кредитам? - В большинстве случаев - да, об этом указанно в вашем договоре..
С Бак
Про повышение ставки не нашла. Там нет ни запрета, ни дозволения это делать
по кредитам уже действующим: если процентная ставка плавающая, то могут увеличивать, если же фиксированная, то нет
С Бак
В договоре должно быть дословно указано какая ставки-фиксированная или плавающая или нет? Как понять какая ставка у меня?
1) есть ли досрочное погашение в этом кредите с пересчетом процентов? 2) есть ли пункт в кредитном договоре о повышении % ставки в связи инфляции и другими пунктами? 3) могут быть штрафы за досрочное погашение (не всегда) 4) если есть возможность нужно конечно закрывать кредит раньше, а то мало ли что в жизни бывает, можно в такую яму денежную угодить.... а с другой стороны, 20 тысяч рублей в месяц это все что у меня есть, (если не меньше) будь у меня еще 20, я бы радовался, так что подумайте, лишние ли они?
С Бак
1) При досрочном погашении уменьшается срок кредитования 2) Нет указания на повышение ставки вообще, в том числе нет и запрета на это действие. Повышение ставки прописано только при признании закладной дефолтной и все. 3)Штрафы не указаны в договоре. 4) Есть ли смысл от таких маленьких досрочных платежей? Они и правда из тех денег, которые разойдуться в никуда, если это имеет смысл, тогда стоит закидывать