Недвижимость, ипотека
Надо ли брать залог после просмотра квартиры, при условии, что клиент согласен ее купить?
Если показывает сам хозяин и риэлторскими услугами не пользуется, то надо ли брать залог, на случай, если покупатели откажутся? И наверное не стоит его возвращать? и сколько брать? что Вы об этом думаете?
Надо. Берите сколько хотите в разумных рамках и если потом клиент откажется то залог остается вам в качестве компенсации и всё это надо задокументаровать что внесен залог столько то и если клиент потом откажется то залог остается в качестве компенсации но если откажетесь вы то возвращаете залог. можно и устно договориться но потом нихрена не докажешь.
судя по вопросу вы малограмотный посредник
Азиз Ахбалаев
метод дедукции Вас подводит.
Какой такой залог? Есть аванс и есть задаток. Риэлторы и юристы знают разницу между ними и знают, зачем его берут-дают. При чем не просто дают, а оформляют договор о выдаче задатка или авансовое соглашение. Раз Вы куролесите сами, то решить, стОит ли Вам брать какие-то деньги, тоже должны сами, равно как и взвесить юридические последствия своего поступка. Откровенно говоря, в Вашем случае смысла нет, так как любую писульку, которую Вы при этом насочиняете, хороший юрист всегда сможет опротестовать, признать обязательства покупателя по отношению к Вам ничтожными в суде и обязать Вас вернуть деньги, если Ваши покупатели почему-то передумают (например, найдут похожий вариант дешевле)
Остается уповать на порядочность обеих сторон.
Залог представляет собой гарантию возврата материальных средств. Вместе с залогом кредитор приобретает право реализовать объект залога в том случае, если должник откажется или не сможет по какой-либо причине исполнять свои долговые обязательства.
Залог может быть представлен в двух вариациях. Во-первых, это может быть какая-нибудь материальная ценность, стоимость которой соизмерима со стоимостью предмета договора. Примером договора с залогом является ипотека. Банк предоставляет вам необходимую сумму денег на приобретение квартиры, при этом вы предоставляете свою квартиру под залог банку. В случае невыполнения вами обязательств, предусмотренных договором, банк имеет право реализовать вашу квартиру и тем самым покрыть свои убытки.
Вторым способом обеспечения залога являются материальные средства. Например, в случае аренды жилья, владелец может взять с вас залог в размере той суммы, которая покроет возможный ущерб. В случае если этого ущерба не будет, залог возвратят съёмщику.
заключайте предварительный договор
Азиз Ахбалаев
если можно, по-подробнее, что за договор, и о чем там писать?
самоделкиным везде у нас дорога, экономным-тем более))) потом плачут, убогие, кинули их
Азиз Ахбалаев
я склонна к УБОГИМ причислять ленивых человечков, которые готовы нанять кого-угодно, лиж бы не напрягать свой отупевший мозг.
Ирина Сычева
Считать, Анастасия, можно как угодно. Но, согласитесь, что любительство на любом уровне не доведет до добра, проиграете с профессионалом, а в сделке с недвижимостью-тем более
Хозяин-барин, захочет - возьмет, не захочет - не возьмет!
Залог не стоит брать, т. к. в случае чего его точно придется вернуть, причем в двойном размере. В этом отношении лучше аванс. У нас в Москве частнику вряд ли дадут больше 15000, а агентство может и сотку взять. Но все нужно документировать!
Азиз Ахбалаев
тааак, поясните мне, юридически не грамотной, разницу между авансом и залогом? я считала, что это одно и тоже в данной ситуации...
если вас хотят купить, надо принимать аванс, проговаривать условия, частнику в принципе нельзя вносить авансы
Азиз Ахбалаев
меня нельзя купить. а какая разница частник или риэлтор? затраты одинаковые, передумать могут тоже одинаково. Не понимаю.