Недвижимость, ипотека

Надо ли брать залог после просмотра квартиры, при условии, что клиент согласен ее купить?

Если показывает сам хозяин и риэлторскими услугами не пользуется, то надо ли брать залог, на случай, если покупатели откажутся? И наверное не стоит его возвращать? и сколько брать? что Вы об этом думаете?
Надо. Берите сколько хотите в разумных рамках и если потом клиент откажется то залог остается вам в качестве компенсации и всё это надо задокументаровать что внесен залог столько то и если клиент потом откажется то залог остается в качестве компенсации но если откажетесь вы то возвращаете залог. можно и устно договориться но потом нихрена не докажешь.
Александр Гришин
Александр Гришин
12 472
Лучший ответ
судя по вопросу вы малограмотный посредник
Азиз Ахбалаев метод дедукции Вас подводит.
Какой такой залог? Есть аванс и есть задаток. Риэлторы и юристы знают разницу между ними и знают, зачем его берут-дают. При чем не просто дают, а оформляют договор о выдаче задатка или авансовое соглашение. Раз Вы куролесите сами, то решить, стОит ли Вам брать какие-то деньги, тоже должны сами, равно как и взвесить юридические последствия своего поступка. Откровенно говоря, в Вашем случае смысла нет, так как любую писульку, которую Вы при этом насочиняете, хороший юрист всегда сможет опротестовать, признать обязательства покупателя по отношению к Вам ничтожными в суде и обязать Вас вернуть деньги, если Ваши покупатели почему-то передумают (например, найдут похожий вариант дешевле)
Остается уповать на порядочность обеих сторон.
АT
Анютка The Best!!!
83 735
Залог представляет собой гарантию возврата материальных средств. Вместе с залогом кредитор приобретает право реализовать объект залога в том случае, если должник откажется или не сможет по какой-либо причине исполнять свои долговые обязательства.
Залог может быть представлен в двух вариациях. Во-первых, это может быть какая-нибудь материальная ценность, стоимость которой соизмерима со стоимостью предмета договора. Примером договора с залогом является ипотека. Банк предоставляет вам необходимую сумму денег на приобретение квартиры, при этом вы предоставляете свою квартиру под залог банку. В случае невыполнения вами обязательств, предусмотренных договором, банк имеет право реализовать вашу квартиру и тем самым покрыть свои убытки.
Вторым способом обеспечения залога являются материальные средства. Например, в случае аренды жилья, владелец может взять с вас залог в размере той суммы, которая покроет возможный ущерб. В случае если этого ущерба не будет, залог возвратят съёмщику.
заключайте предварительный договор
Азиз Ахбалаев если можно, по-подробнее, что за договор, и о чем там писать?
самоделкиным везде у нас дорога, экономным-тем более))) потом плачут, убогие, кинули их
Ирина Сычева
Ирина Сычева
5 762
Азиз Ахбалаев я склонна к УБОГИМ причислять ленивых человечков, которые готовы нанять кого-угодно, лиж бы не напрягать свой отупевший мозг.
Ирина Сычева Считать, Анастасия, можно как угодно. Но, согласитесь, что любительство на любом уровне не доведет до добра, проиграете с профессионалом, а в сделке с недвижимостью-тем более
Хозяин-барин, захочет - возьмет, не захочет - не возьмет!
Залог не стоит брать, т. к. в случае чего его точно придется вернуть, причем в двойном размере. В этом отношении лучше аванс. У нас в Москве частнику вряд ли дадут больше 15000, а агентство может и сотку взять. Но все нужно документировать!
Тин Тин
Тин Тин
1 317
Азиз Ахбалаев тааак, поясните мне, юридически не грамотной, разницу между авансом и залогом? я считала, что это одно и тоже в данной ситуации...
если вас хотят купить, надо принимать аванс, проговаривать условия, частнику в принципе нельзя вносить авансы
Азиз Ахбалаев меня нельзя купить. а какая разница частник или риэлтор? затраты одинаковые, передумать могут тоже одинаково. Не понимаю.