Недвижимость, ипотека
Ипотека, досрочное погашение
Здравствуйте! Закрываю досрочно ипотеку, деньги подарила мама, при заполнении анкеты для банк в графе происхождение денег так и написала "подарок"! Сдуру рассказа той женщине которая проводила операцию по зачислению средств, что мама подарила. Теперь банк требует чтобы я предоставила какие то справки. Эта женщина сказала надо свидетельство о рождении подтверждающее что я мамина дочь, и документ о продаже квартиры мамой. Имеет ли банк вообще требовать такие документы? я же наличными внесла, тем более это подарок.
Нет не имеет и доказывать вы ничего банку не должны, это не следственный комитет. К юристу идите и с ним в банк.
перепишите заявление
шлите банк на йух.
не их собачье дело - откуда у вас эти денги.
Вы перед банком не должны отчитываться.
Если спросит - то только перед налоговой.
Вносите денги через терминал на свой ссудный счет - не надо будет никаких дурацких анкет заполнять.
Это видать "спецы" такие в банке. Да, есть постановление по которому они имеют право что то спрашивать, но ТОЛЬКО в случае перечисления куда то денек. (подозрительно)
Вы же вносите САМА на СВОЙ счет.
Банк не вправе интересоваться источником происхождения этих денек.
Вы перед банком не должны отчитываться.
Вы же вносите САМА на СВОЙ счет.
,если вы замужем, тогда доля квартиры, долг за которую погашен мамиными деньгами от продажи ее квартиры и подаренной вам не будет при разводе считаться совместно нажитым имуществом и будет только вашей. И надо оформить документально. А возможно что действительно с подарков платятся налоги, но если подарки между близкими родственниками то налог не платится
Если с этих денег должен был заплачен налог, а этого не сделали, то тогда фискалы через суд могут наложить арест на эти деньги в банке.
думаю, что имеет . есть определенная сумма налом, свыше которой обязательно указание источника . если не укажете, то вас скорее всего обвинят в незаконном получении дохода и попытке его "отмыть" . по той же причине если вы едете за границу и везёте более 10000 долларов наличными с вас потребуют декларацию .если бы это был перевод со счёта на счёт, то банк сам бы проверил источник денег, а вы скорее всего даже об этом и не узнали .
Если Вы вностие деньги наличкой на свой счет - банк не вправе у Вас требовать сведений, откуда они у Вас появились
Если деньги Вам переводит мама безналом со своего счета - банк может их заблокировать на срок не более 3-х рабочих дней для выяснения "появления" этих денег. опять же они не вправе требовать от Вас документов - проверяет СБ банка сама
все остальное - НЕЗАКОННО
Попросите у банка ПИСЬМЕННОГО требования в предоставлении Вами документов - и обратитесь в финмониторинг
все остальное - НЕЗАКОННО
Они имеют право попроситт данную информацию по следующим причинам:
1. Таковы требования внутреннего регламента банка
2. Действия банка в рамках фз 115 о финансовом мониторинге
3. Дарения чего-либо стоимостью эквивалетное 4000 рублей и более в календарном периоде, включая денежные суммы облагаются подоходным налогом, исключение только среди близких родственников.
бред какой то! какая им разница откуда достались средства на погашение, это твоя личная забота, а не их!
Банк не имеет право требовать подтверждение источника ваших денег