Недвижимость, ипотека

Досрочное погашение ипотеки.

Подскажите как лучше платить досрочное погашение ипотеки при аннуитетных (равных) платежах. Ипотека взята на 10 лет под 11,5%. Срок платежа ежемесячно 8300. Дата гашения 8 число каждого месяца. Досрочно гасить до 8 числа или сразу после 8 числа? Как выгоднее? Спасибо.
Д=
Дашуля =)
Дату нужно согласовывать с банком. Есть банки, разрешающие гасить в любую дату, и есть банки, которые гасят "досрочку" только в дату планового платежа. В любом случае "досрочку" обязательно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО нужно согласовать с банком. Иначе может получиться такой неприятный случай, что спишут ТОЛЬКО плановый платёж, а остальное будет лежать "в загашнике" бесполезным грузом!!!

А общий принцип: чем раньше и чем больше "досрочка", тем меньше в итоге будет начислено процентов.

Вопрос: сумма ипотечного кредита 590 тысяч?
Ubisheva Kamila
Лучший ответ
Дашуля =) Да верно. В кредитном договоре конкретно не указано в какой день можно платить. Так что я платил уже 2 раза досрочно до даты ежемесячного платежа. Я гасил сам кредит плюс набежавший за месяц процент. Так что получается гасить выгоднее сразу после 8 числа?
Спишут 8. И не забудьте заявление за месяц написать
до 8 числа
Ольга Писарева
в банке спроси лучше всего. или у юристов
Елена Журба
Деньги будут списывать со счёта 8 числа. Выгодно каждый месяц писать и заявление на внесение дополнительной суммы ( сколько сможете) и сокращать срок кредита
А что в договоре? У нас досрочное погашение в день платежа. Заранее пишем заявление.
Л.
Лёха .
Если ты находишься в платежном периоде /я по себе банк втб/,то сначала нужно погасить месячный платеж,, а потом написать заявление на досрочное или частично досрочное,, и внести сумму,, но в любом случае нужно уведомить банк через заявление что собираешься гасить иначе просто будет списываться ежемесячная сумма платежа
Ксюшенька *))
Надо читать свой кредитный договор - у многих банков прописано, что при ЧАСТИЧНОМ досрочном гашении - списание в день ежемесячного платежа, причем заранее надо писать заявление в банк
Чем раньше, тем лучше. У тебя процент бежит на каждый рабочий день.