Недвижимость, ипотека

досрочное погашение ипотеки

если взять ипотеку в сбербанке с ежемесячной выплатой 30000, а в какой то месяц (или в каждый) и захочу погасить 50000, то на что пойдет разница в 20000??? на погашение по основному долгу или по процентам как то? разъясните, пожалуйста
Зачастую,
досрочное погашение банкам не выгодно.
Они обязательно прописывают этот пункт в договоре.
..владислав.... ......
Лучший ответ
Црб Шиели И? в сбербанке оно возможно
Erzhan Murzagaliev Специально для идиотов: уже много лет банкам запрещено ЗАКОНОМ препятствовать досрочному гашению!
Все досрочные погашения или погашение большей суммы - нужно согласовывать с банком, в соответствии с условиями договора. Иначе со счета спишут только сумму ежемесячного платежа - 30 тысяч, а 20 так и будут висеть на остатке. не уменьшая задолженность по кредиту. А вот начисленные проценты вы и так гасите этой ежемесячной суммой. Наперед проценты списать не могут - т. к. они начисляются на определенный остаток задолженности
Яна Филатова
Вся "досрочка" (при правильном её оформлении) идёт ТОЛЬКО на гашение тела кредита. Это закон. И банк никогда не берёт проценты "вперёд". Только за прошедший срок пользования остатком кредита.
Erzhan Murzagaliev
Если вы просто положите на счет 50 т вместо 30- то 20 т так там лежать и останутся
Игорь Пятин
это надо договор читать. По логике на погашение суммы долга. Но у банков своя логика и свои договоры.
София Казова
досрочка более крупными суммами
Наиль ****
Досрочка идет по основному долгу! Соответственно и % на остаток долга будут потом меньше!
Нужно каждый раз писать заявление.
Meylis- Sport
Нормой считается ситуация, когда 20 тысяч пойдут в счет погашения основного тела долга.

Но это зависит от договора, надо очень внимательно его читать, и то, что мелким шрифтом тоже
Яна Сегет
В интернет банке от Сбера можно легко организовать частичное досрочное погашение. и эти 20 т. р. пойдут на погашение основного долга. Сам так ежемесячно делаю.
Jika Asanova
Что бы узнать точно вам нужно сесть и прочесть ваш договор. Банку не выгодна досрочное погашение, и по этому будут списывать процент, а остаток гасить основную сумму. Даже и в этом случае можно гасить досрочно. Подробнее об этом тут https://ipoteka.finance/pogasit/dosrochnoe-pogashenie-ipoteki.html
Нужно уведомить банк о том, что вы делаете ЧДВ иначе деньги списываться не будут. Вот здесь можно прочитать пошаговую инструкцию, как это сделать http://calculator24.ru/2017/05/01/kalkulyator-ipoteki-alfa-banka/. Но прежде чем начать погашение, вы должны ознакомиться с договором. Иногда там есть пункт о временном запрете на досрочное погашение. Но, обычно он распространяется на первые 3-6 месяцев.
Если вы каждый месяц будете ложить по 50 тыс, снимать будут ровно ту сумму которою идет в графике погашения, а остальные будут копиться. Допустим вы весь год делали именно так и у вас на счету накопилась энная сумма, приходите в банк и пишете заявление на частично досрочное погашение ипотеки и с вас списывают эту сумму, на ваш выбор либо уменьшают срок кредита либо его ежемесячный платеж... P.S лучше снижать срок, так меньше переплатите.
Kety К.