Недвижимость, ипотека

Досрочное погашение ипотеки

Ипотека. Сумма кредита 1550 000 руб. Переплата 2290 000 руб. Общая сумма за 240 месяцев 3840 000 руб. Платежи аннуитивные по 16000 руб. В договоре прописано, что можно гасить досрочно ипотеку. Вопрос. Если у меня вдруг появилась сумма через пол года 1550 000 руб. Я их по заявлению внес. То, соответственно, я погасил осноавной долг в 1550 000руб и, грубо говоря, переплату в 2290 000 руб я уже не буду должен банку?
Ипотека под 11% годовых?
За первые полгода будет погашено примерно 11 тысяч основного долга. Значит, самого кредита останется 1 550 00 - 11 000 = 1 539 000. И проценты за следующий месяц будут примерно 14 100. Значит, погашать (для ПОЛНОГО гашения) нужно:
1 539 000 + 14 100 = 1 553 100.
Разумеется, это примерный расчёт. Точные цифры нужно взять в банке. И заранее написать заявление о желании полностью погасить кредит.
После полного гашения уже никаких процентов вы банку не должны. Очень полезно получить в банке справку о полном гашении кредита. Очень полезно!
Турар Бисенов
Лучший ответ
Банк уже раскидал проценты на весь период погашения, так что, что по графику, что досрочно, проценты все равно придется отдавать.
Алина Зайцева
Турар Бисенов Ещё один.
Тоже на "Му", но не "Мудрец". Догадаешься, кто?
Нет. Ты останешься должен банку))
Нужно подавать заявление что эти деньги идут на погашение основного тела кредита. Иначе банк раскидает их по процентам.
Алёна Назаренко Нельзя раскидать на проценты которых ещё нет)
Внесённая сумма тратится на погашение текущих процентов, а потом на погашение основного долга. И не надо никаких заявлений..
Турар Бисенов Смотри-ка, ИИ - а полный идиот!
Уже банк будет должен тебе.
Alican Cumaniyazov
Ну да.. ты должен будешь только проценты за пол года.
Ирина К
По кредитам нет никакой "переплаты". Есть проценты, которые начисляются за период пользования кредитом. Кредитом пользуетесь - %% начисляются, кредитом не пользуетесь - %% не начисляются. Всё просто. Когда захотите погасить кредит досрочно, приходите в банк, спрашиваете остаток по кредиту и гасите эту сумму. В вашем случае через полгода он будет около 1500 тыс. Ничего больше вам никто не начислит.
В графике платежей посмотри - там есть "остаток задолженности" на ту дату, когда хочешь вносить досрочный платёж. Это и есть сумма, внеся которую, полностью расплатишься с долгом.
Олег Ватолин Остаток задолженности -это именно основного долга или с учётом процентов. Ну вот, к примеру, взял ипотеку вчера. Сегодня погасил по заявлению всю сумму именно основного долга 1550 000, которую брал, то мне спишется переплата процентов 2290 000 руб ну, конечно, с учётом одного дня проценты начислят в переплату).