Недвижимость, ипотека
Если у покупателя есть жилье и он хочет купить квартиру за 2 млн. и получить от государства 260000 как надо оформится?
Чтобы получить вычет, надо чтобы вы ни разу ранее его не получали, чтобы за несколько лет до этого или сейчас и в будущем у вас была неплохая зарплата, т. к. именно с нее вам и вернут налог. Всю квартиру надо оформлять на себя, так как именно за свою долю вы и получите вычет. Можно за прошлые периоды получить, подав декларацию о доходах за прошлые периоды, можно оформить так, что с настоящего заработка у вас не будут удерживать подоходный налог.
вам в налоговую
оформится где, на работе?
Документы, необходимые для получения вычета по купленной недвижимости
1. Декларация по форме 3-НДФЛ.
2. Заявление на возврат НДФЛ и перечисление денег — с указанием банковских реквизитов получателя.
3. Справка 2-НДФЛ за год, за который заявлен имущественный вычет.
4. Договор о приобретении жилого дома (квартиры, комнаты, доли, земельного участка) или договор участия в долевом строительстве.
5. Свидетельство о праве собственности или передаточный акт (другой документ о передаче объекта долевого строительства).
6. Документы, подтверждающие расходы:
- банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
- платежные документы (квитанции к приходникам, чеки, расписка продавца о получении денег).
7. Договор ипотечного кредитования — при покупке квартиры в кредит.
8. Свидетельство о рождении ребенка — при приобретении жилья родителями в собственность своих детей младше 18 лет.
1. Декларация по форме 3-НДФЛ.
6. Документы, подтверждающие расходы:
Константин Гилёв
что бы получить 260000 покупателю надо оформлять право собственности 100 % на себя, или можно всего 25 % доли от квартиры, а остальное детям, жене ?
КУпля продажа, потом с документами в налоговую. Но эти 260 т. р должны быть перечислены вашими работодателями в виде страховых ( пенсионных) взносов . Русским языком-если белая з\п хорошая, то будут вам сразу 260, а если нет то по частям.
Константин Гилёв
покупатель должен обьект недвижимости регистрировать 100 процентов на себя, или может себе например взять только 25 процентов доли недвижимости, а отстальное родственникам?
Эроншоева Аслимо
А при чём тут "...страховые ( пенсионные) взносы"?!