Недвижимость, ипотека
Можно ли самостаятельно узнать стоимость своей квартиры по улице, году постройки, есть какие то интернет базы?
Обратились в риэелтору, думали что они как раньше сами выезжают и оценивают стоимость, но нам сказали, что приезжайте в офис с документами, мы посмотрим стоимость в базе данных и подберем варианты обмена. Вот возник вопрос, а самостаятельно можно ли где-то найти цены на кваритры или кв. м на определенном районе, по улице, дому, году постройки?
На любом сайте недвижимости можете посмотреть за сколько ЖЕЛАЮТ продать квартиры в таких домах. А риелторы могут сказать за сколько они продаются реально
это вы к не самым профессиональным риелторам обратились
Некогда позвонила в агентство, чтобы узнать стоимость квартиры.
Назвала адрес.
Менеджер только уточнил: этаж, куда выходят окна и есть на полу ламинат?
По телефону, не выезжая на место, сразу назвал цену, которая в дальнейшем полностью подтвердилась.
Если у Вас квартира не муниципальная - зачем нужен обмен?
Агентство, наверняка, возьмет с Вас оплату как за двойную сделку...
Не лучше ли самостоятельно выгодно продать,
чтобы затем (при помощи агентов) выгодно купить?
Назвала адрес.
Ну, скажем так, зная такие данные, как серия дома, район, этаж, метраж и общее состояние (требует ремонта, жилое и т. д.), конечно, я на вскидку могу сказать, сколько примерно будет стоить квартира в моем городе, при чем для этого мне ни в какие базы заглядывать не нужно, самая достоверная база в моей голове. Однако, если я планирую эту квартиру продавать, то обязательно выезжаю на место и смотрю своими глазами. Сами Вы можете только "прицениться" - найти на сайте с объявлениями или в газете похожие варианты, посчитать стоимость квадрата, сделать корректировку на торг (а он сейчас уместен практически везде) и таким образом вычислить примерную стоимость своей квартиры. Однако она может отличаться от реальной, Вы можете не учесть некоторые важные факторы, существенно влияющие на цену. Если самому лень в агентство ехать - обратитесь к другому риэлтору.
Мы хотим продать эту и купить в другом районе стоимость этой + материнский капитал. Там знакомый риэлтор делает это и варианты обмена сразу предлагает. Не хочется заморачиваться с продажей, да потом еше и с покупкой, лучше уж сразу это все сделать...