Недвижимость, ипотека
Панельные дома 70 года, постройки они плохие? И когда разваляться?
Стоит ли покупать там квартиру?
Нужно смотреть каждый отдельно, начиная с подвала. Не хуже сегодняшних.
Да тут всё неоднозначно... :-\ Не смотря на то, что рассчетный срок службы панельных домов где-то лет 50, очень многое зависит от производителя панелей, от того, насколько дом был построен с соблюдением всех необходимых стандартов, а также от того, в какой местности данный дом находится и насколько тщательно за ним следили все эти годы... :-\
Срок службы таких домов - 50 лет. Но наш такой простоит ещё 50. Смотреть надо дом.
лет на 80 они
Все недостатки панелек благополучно присутствуют в новостройках и даже больше. Шумоизоляция в панельках лучше, потому что в советские времена нормы проектирования были более жесткие, описывать не буду, но знаю, моя жена всю жизнь работала в архстройнадзоре. Я уж не говорю об уменьшении толщины междуэтажных перекрытий (пол, потолок) с 220мм до 180мм. Теперь о наружных керамзитобетонных панелях. Вы хоть знаете состав красивой стены новостройки? А он, в основном, таков: изнутри 1,5 кирпича силикатного, потом утеплитель 140-150мм и облицовка снаружи 1/2 лицевым кирпичом. Как вы думаете долговечна ли такая стена, что будет внутри, когда утеплитель испортится или мыши прогрызут? Теперь о вентиляции. В советское время в многоэтажках начиная с 6 этажа ставили принудительные вентиляторы, чтобы сильнее тянуло, а в новостройках только на последних двух этажах, да и на них экономят.И о самом доме-я живу в 5-ти этажке 1961 года,степень износа здания на данный момент 15%!Некоторые умники пытались даже два этажа достроить.