Здравствуйте! Я Москвичка, живу с родителями, все комфортно, хорошо. Но мне уже 22 года, часто посещает желание съехать из дома. Как из-за конфликтов с родителями, так и из-за желания самостоятельности. Вместе со всем этим испытываю нежелание платить дяде за съем квартиры.
Больше склоняюсь в сторону ипотеки. По деньгам тоже самое, зато деньги уже вкладываешь в свое жилье. Правда, на первый взнос нужно будет копить год-два. А как бы вы поступили? Была ли у вас такая ситуация?
Недвижимость, ипотека
стоит ли тратить деньги на съем квартиры?
Была . я взял кредит, купил квартиру, сдал ее, а сам теперь живу в комнате в ужасных условиях и плаву иещк долго буду платить долг.
Андрей Белов
по-моему кредит надо брат тогда, когда точно знаешь, что выплатишь.
Аренда выгоднее, хотя конечно это не правильно....
Мы брали ипотеку. НО большинство предпочитает снимать. Не хотят переплачивать) Считают что отдавать деньги чужим дядям- тетям выгоднее)))
если выплата ипотеки равна по стоимости или ненамного выше аренды то есть смысл.
сейчас аренда выгоднее ипотеки
Андрей Белов
как так может быть аренда выгоднее ипотеки? В случае ипотеки жилье то потом будет своим, а с арендой - все отдаешь чужому человеку, как раб.
Стоит. Сама подумываю, пользуясь примером друзей поступить также...
В прошлом году продали квартиры. На % с депозита благополучно живут и оплачивают аренду. Сумма денег по вкладу не уменьшается, а квартиры-то дешевеют. Захотят - смогут себе позволить покупку кв. бОльшей площади.
Многие молодые люди живут сейчас вместе в 2-3 комнатных квартирах. Или мальчик с девочкой в комнате, или девочка с девочкой, пока мальчика нет. Дешевле получается на человека, а молодежи договорится легче.... Ипотека - семейное дело, в одиночку в 22 - только при реально большом заработке, гораздо больше чем требуется ежемесячный платеж, чтобы погасить ее бегом, до замужества...
Я вступил в жилищный кооператив bestwaycoop.ru Зимой покупаю квартиру под 6% годовых на 10 лет. В ипотеку не вписывался, т. к. знаю двоих человек, кто потерял работу и банк забрал квартиру за долги, их итог - не осталось даже первого взноса.
Мария Благорожева
Ты, помнится, еще прошлой зимой покупал квартиру, где она? А платишь за то, чего нет, наверно уже давно, терпила.
не надо копить на 1 взнос. если купите у физлица, он расписку даст, что получил и предоставите в банк. потом получит кредит в сумме по которой договаривались.
Ипотека - высокая ответственность с большой длительностью. Нужно быть очень уверенным, что твой доход сохранится в ближайшие лет 10-15. Сегодня такой гарантии не даст никто. Есть шансы потерять и деньги, и квартиру. Аренда как правило значительно ниже ежемесячного платежа. Но все деньги уйдут в никуда. Единственный разумный выход - купить квартиру и сдавать её. тогда доход от сдачи в аренду покроет значительную часть ежемесячного платежа или станет солидной добавкой к нему. Это позволит платить больше ежемесячного взноса, что сократит срок выплаты аренды. А в случае уменьшения дохода это позволит остаться в графике, т. к. разница будет заметно меньше полного платежа. При этом, я бы рекомендовал дополнительно откладывать деньги, чтобы создать себе подушку на случай потери дохода. Это поможет быть на плаву какое-то время, пока не найдёшь работу или иной доход.