"Первичка" - недвижимость на первичном рынке - это новые объекты (квартиры, жилые и нежилые помещения и здания).
"Вторичка" - недвижимость, так сказать, б/у, хотя может оказаться в хорошем, почти новом состоянии.
Новая недвижимость, чаще всего, дороже б/у недвижимости, как любой новый товар (если он не уникальный или антикварный) дороже старого. Бывший в употреблении товар дешевле нового на размер торговой (комиссионной) наценки, которую получает первичный продавец (3 - 25 % ), и стоимость износа (0 - 100 % - в зависимости от срока использования и состояния).
Поэтому в большинстве случаев "Первичка" дороже "Вторички".
Однако, "Первичка" - может быть как с высококачественной (очень дорогой) отделкой, так и без отделки. И "Вторичка" тоже может быть с очень дорогой отделкой (Евро, Премиум, Люкс, с авторским дизайном и т. д.). По статистике рынка стоимость отделки может составлять от 6 до 27 % от рыночной стоимости всего объекта недвижимости. Кроме того, жильё может существенно отличаться местоположением, социальным окружением (соседи...), конструкцией и качеством всего дома и многими другими характеристиками.
Достоверно можно сравнивать "Первичку" и "Вторичку" при всех остальных аналогичных, то есть примерно одинаковых, параметрах.
С уважением,
Трубецкой Дмитриевич Юрьевич
Администратор Статриелт (http://statrielt.ru/)
Недвижимость, ипотека
Что дешевле выйдет - вторичка или первичное жилье?
да по разному, по Архангельску зачастую вторичка ощутимо дешевле.
новостройка
А кто Вам это скажет заранее на все случаи жизни? Сравнивайте цены... И помните, что на вторичном рынке отсутствует риск того, что новострой станет вечным недостроем...
Марат Кизатов
Я рассматриваю новостройки на подходе.
Третичное .
Марат Кизатов
Умник!
С учётом ремонта в новостройке, вторичка дешевле.
Что выйдет, что выйдет,,, Смотря где вы сейчас живёте и на что вообще рассчитываете. Если снимаете и покупаете на этапе проекта или котлована- а срок сдачи околостандартный 2 года и так и будет- то выиграете. Если будет долгострой более 3 лет- уже в убытке. Кроме того, риск инвестирования в первичку-новостройку, чреват полной потерей всех вложенных средств, даже если ДДУ заключен по требованиям 214-ФЗ и у Вас на руках Свидетельство о грп... Поэтому вторичка всегда спокойней, надёжней,,,, изучайте законодательство, рискуйте, в пределах разумного, а ещё лучше- найдите профессионального консультанта - не риелтера, а именно аналитика,,,, За проверку заплатите каплюшечку, получите всю подноготную застройщика и дольщиков, а по вторичке- историю от начала ввода дома в эксплуатацию, кто жил, умер, кого выписали незаконно, у кого наследство осталось оспариваемое, не пытайтесь бесплатно в интернете научиться всему сами-хотя это и пригодится,,, Большой опыт приобретается годами+ связи,
Марат Кизатов
А вторичку юрист проверяет?
Ещё больше ответов на свой вопрос вы можете найти здесь http://voproska.ru/q/chto-luchshe-novostroj-ili-vtorichnoe-zhile/ и ещё море ответов на разные вопросы.
Смотря где.