Ведь сумма которую ты переплатишь будет фантастическая.
При этом все 10 лет ты будешь жить как нищеброд, но зато в новой квартире.
Не выгоднее ли купить "домик в деревне" и ездить в город на работу?
Там ты будешь первый парень на деревне, а не нищеброд.
Если потеряешь работу - потеряешь и возможность платить ипотеку, а домик в деревне потерять сложнее.
Топливо и ресурс машины обойдётся за 10 лет дешевле чем ты переплатишь за ипотеку.
В моих рассуждениях есть ошибка?
Недвижимость, ипотека
Зачем брать ипотеку?
ошибки нет. я тоже считаю что жить нужно по средствам.
Конечно, Леха, ты ошибаешься. Это ты, как нищеброд будешь жить в конуре в деревне. А из тех кто брал ипотеку мало кто переплатил. Только полные идиоты, которые брали кредит в долларах и евро.
что бы СЕГОДНЯ ЖИТЬ СО СВОЕЙ СЕМЬЕЙ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ, а не питаться завтраками и не чинить вечно машину.
Meerim Askarbekova
дык какая же это будет жизнь когда все бабки будешь отдавать банку?
Елена Жевак
ипотека это не более 50% от дохода семьи, меньше не дают, ток что вполне нормально - нашел хорошую работу, жену и взял квартиру и денежки на жисть есть. Все упирается в доходы.
Ты будешь нищебродом, который половину зарплаты на бензин тратит.
Meerim Askarbekova
да ладно!
100км в город и обратно на солярке обойдётся примерно 450р в день
за 22 рабочих дня это 10 000р.
Дык по пути можно же ещё и подработать если найти попутчиков.
за 22 рабочих дня это 10 000р.
Может быть, Вы и правы. Но если все начнут следовать Вашим советам, это только вопрос времени, пока участки, достаточные для того, чтобы построить на них домик, не начнут стоить дороже городских квартир и для их покупки тоже понадобится ипотека.
ты прав.
Чтобы обогащать банки.
"Не выгоднее ли купить домик в деревне... " - так а деньги на домик есть что ли? Может тогда поискать однушку или кгт в городе без ипотеки? А там поднакопить денег, перепродать эту, купить получше... А если денег на домик нет, тогда ради него тоже в ипотеку влезать.
"... и ездить в город на работу? " - смотря как далеко работа. Было время когда я каждый день тратил часа по 2-3 на дорогу в один конец - впечатление не очень.
Больницы, школы, детские сады не везде есть. А в деревнях где есть, и которые находятся недалеко от города, домик не дешевый.
Некуда пойти отдохнуть. Не факт, что понравится общаться с местными. Не факт что там вообще молодежь есть.
Meerim Askarbekova
А сколько ты думаешь стоит домик в деревне за 100км от Питера?
тыщ 50 примерно
за такие бабки ты купишь однушку?
тыщ 50 примерно
за такие бабки ты купишь однушку?
каждый по своему смотрит на этот вопрос
Meerim Askarbekova
тёзка, а каково твоё мнение?
Зато всегда будет повод поматерится по уважительной причине
Все случаи индивидуальны
Брать ипотеку нужно, если планируешь закрыть её за 2-3 года. Брать на 15 лет и 15 лет платить не имеет экономического смысла. Я 7 лет назад взял ипотеку на однушку на 10 лет. По графику переплатил бы 1,5 квартиры, но закрыл всего за 7 месяцев. В итоге банк заработал на % всего 63 т. р.
Meerim Askarbekova
а зачем тогда было брать?
Если есть возможность взять ипотеку и ее оплачивать, то смело бери. И не стремись погасить ее заранее.
Endi Bitkovskih
да, верно
А как по другому купить квартиру, если зарплаты падают, цены растут и копить у обычной семьи не получается. Все мои знакомые, кто в ипотеке, радуются СВОЕМУ дому и с ужасом вспоминают, как скитались с грудным ребенком по съемным квартирам.
Лучше довериться словам из советского словаря и не делать плачевных ошибок :)

Все зависит от дохода вашего. Я за ипотеку. Только надо план погашения составить правильно. Есть "бонусы", программы, которые очень полезны, но бывают не во всех регионах.
Сами то жили в деревне, да еще в доме за 50т. р.
Meerim Askarbekova
да, и жил раньше и сейчас у меня дача в виде дома в деревне
так что вижу всю их (деревенских жителей) жизнь
жить там не только можно, но и лучше чем в городе
а вот с работой хреново, но зато можно 80% продуктов самому производить, а это солидная прибавка к бюджету
Домик в деревне под дачу по любому нужен, но только небольшой-для бани, шашлыков, дерева яблочного, кошки сбаки и куста смородины... А если ты любишь деревню больше чем город, то можно и большой дом для постоянного проживания и ландшафтного дизайна-100 наименований-мостики.. беседки... скамейки.. мини-скверы..., а квартиру тогда маленькую-чтоб приехать помыться вдохнуть городского запаха ...Вариантов много... Можно вообще не покупать ничего, а только мечтать-все равно всего не купишь