Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства за разъяснением.
В общих чертах я могу Вам немного объяснить, правда не уверена в правильности, т. к. не отслеживаю изменения в законодательстве.
Нужно сдать в ИФНС (налог. инсп.) декларацию 3-НДФЛ. Сначала её, естественно, надо заполнить. Приложить к ней копии подтверждающих документов - договор купли-продажи жилья, свидетельство о регистрации права собственности на новое жилье, ваши личные документы (паспорт, свидет-во ИНН), справку с места работы 2-НДФЛ. Но лучше Вам скажут в налоговой инспекции, может быть ещё какие-то документы будут нужны.
Налоговый вычет можно получить в пределах удержанного из Вашей з/пл подоходного налога путем единовременного перечисления на ваш счет в банке или ежемесячно на предприятии. Для этого напишите в налоговой инспекции соответствующее заявление.
Вычет будет пока работаете. Не работающим - увы...
Недвижимость, ипотека
я работающий пенсионер как получить 13 % за покупку жилья в январе 2016 года
также как и всем остальным - подать налоговую декларацию
Подать декларацию в 2017. До 30 апреля
вам в налоговую
Пенсионеру-никак. это же возврат ПДН. А Вы никаких налогов подоходных не платили
Наташа Семенова
он работает.
Ikrom Qurbonov
я работаю, оформил ежемесячное возмещение 13 % на предприятии с марта 2016 года, а вот за 3 года когда получить и за какие годы ?
Как пенсионер вы можете тaкжe зaявить o пepeнoce ocтaткa имyщecтвeннoгo вычeтa нa пpeдыдyщиe 3 гoдa. Т. е. можете получить имущественный вычет, подав декларации за 2013, 2014, 2015, 2016 года. Но декларации вы сможете подать не ранее 2017 года.
Ikrom Qurbonov
сейчас я оформил ежемесячное возмещение 13 %, то есть с зарплаты у меня не будут брать подоходный налог, а вот что дальше? Я понял что в 2017 году надо подать декларацию и мне вернут за 3 предыдущих года то есть за 14,15, и 16 или за 13,14,15?
Если имеется ввиду вычет, то надо написать заявление в налоговую и приложить кучу документов по списку.