Недвижимость, ипотека

Стоит приукрашивать в объявлении о продаже на авито?

Истина всё равно раскроется как только покупатель приедет и посмотрит. Но некоторые вообще врут в наглую. Приведу пример объявления. Дача 160 м2, сруб дома 8,5х9,5+мансарда. У него полтора этажа. Т. е. он специально сделал второй этаж высотой около 1,7 м, чтобы получилось 2 этажа. Но учитывая внутреннюю несущую стену у него всего 135,8 м2. Ну у него ещё баня 3х5, но это ещё 10,6 м2. Может он суммировал и чуток накинул))) Еврей блин. И цена 1 млн. +торг. Просто такие продавцы дезинформируют и покупатели начинают думать что дом 160 м2 стоит 1 млн. с возможным торгом.
не стоит
Алина Юрзина
Лучший ответ
Аюна Болотова Как по мне враньё может оттолкнуть покупатели и разозлить.
надо уметь грамотно составлять объявления
Аюна Болотова Ну некоторые переусердствуют. "Прекрасный дом в живописном месте, озеро где много рыбы, свежий воздух, растёт малина на участке ирга и т. д. Далее фотографии ирги и малины и на ладони смородина и фото мангала со всех ракурсов. И бац цена 700 тыс. Сидишь и думаешь, я что игру с малиной за 700 тыс. покупать должен)))
На рынке два дурака, один продает, другой покупает. Своей порядочностью Вы вряд ли кого удивите, скорее насторожите. Кому надо - не особенно на Вас смотреть будут, а - на дом...
Аюна Болотова Я и не собираюсь понравиться покупателю Я толстый, вредный мужик от которого разит сигаретами за 2 метра))) Просто это тупо обманывать в объявлениях. Одно дело если продажей занимается агент. Другое дело я сяду на машину, заправлюсь, поеду на свой участок показывать покупателю, а он скажет что совсем другое ожидал и мы попрощаемся. Я потрачу его время и своё.
Аюна Болотова А по поводу двух дураков это поговорка. Редко правдивая.
врать не надо, но то, что есть надо преподнести как можно эффектнее
Илья Деников
Аюна Болотова Снизу вверх фотографировать)))
Сергей, не стоит приукрашивать, мансарда (см. Ваш пример) должна быть официально оформлена, скорей всего, в документах на дом оформлена как чердак. Это разные понятия. Чтобы не писали, требуется проверка документов, как на дом, так и на землю
Покупатель приедет и все равно все будет видно. О вас сложится негативное мнение...
Сергей, советую не врать. Вы сами ответили почему: приедут на просмотр, развернутся и уедут.
Как риэлтор, советую описать свою недвижимость коротко, только самое важное. На рынке 95% покупателей обращаются к риэлторам, а риэлторам по роду своей деятельности приходится просматривать МНОГО-МНОГО объявлений, звонить и задавать много вопросов, чтобы сэкономить время и не ездить в холостую. Т. е. нас интересуют параметры и документы. Так вот, перечитывать МНОГО-МНОГО объявлений очень сложно, поэтому только самое важное.

Что касается рекламы, то это зависит от региона. В Москве и МО эффективный источник база WinNER (профессиональная платная), поэтому мы даже и внимания не обращаем на авито и другие бесплатные источники, поскольку в этой базе приходится 30-40 адекватных объявлений по адекватной цене объектов, против 10 на авито по завышенным ценам.

Если надумаете рекламировать сами, то:
- защитите свои фото водяными знаками, чтобы недобросовестные агенты не воровали их;
- оцените грамотно: сравните аналоги и лучше на примере агентств, а не физиков, посмотрите какая кадастровая стоимость Вашего объекта, т. к. сегодня зачастую она очень приближена к рыночной;
- составьте грамотное, короткое объявление;
- задавайте правильные вопросы звонящему покупателю: "Какая у Вас ситуация? (имеется ввиду наличные деньги, ипотека, альтернатива или др.). Просто при альтернативе, например, люди не нашедшие покупателя на свой объект, ездят тратят Ваша/наше время, а узнав по какой цене продают они, понимаешь, что не продадут; или при ипотеке - мол мы покупаем по ипотеке - их спрашиваешь, а Вас одобрили в банке, отвечают: мы пока не интересовались; не факт, что им дадут ипотеку.

В общем удачи, экономьте бензин и время - пишите правду )
Аюна Болотова У меня кадастровая стоимость раза в три превышает реальную.
При осмотре на раз два проверяется.
Приукрашивать и врать, большая разница..
Я видные минусы пишу сразу ( так доверия к человеку больше, и на мелочи глаза закроют и торговаться не будут нагло)
Лана Шиглаева