Недвижимость, ипотека
Когда рухнет рынок жилья?
Повсеместно строятся громадные термитники, такие что в 1 доме заселятся тысячи людей. Откуда столько покупателей? Сейчас цена держится, потому что недвижимость сродни ценных бумаг или старинных марок - они в цене, пока ценятся, а реальная (потребитеьская) цена им 0.
жилье всегда будет в цене и вряд ли рынок сильно рухнет
предпосылки:
- население на земле растет)
- многие переезжают в крупные города в следствие наличия более широкого спектра возможностей
- старое жилье приходит в негодность. В Москве, например, сносят достаточно много старых жилых зданий
- в цену за квартиру ещё входит стоимость строительства, а это очень очень большие деньги начиная от материалов, заканчивая зарплатами.
предпосылки:
- население на земле растет)
Марина Андреева
цены за жильё в разы завышены, там много более 100% навара. это почти прибыль наркобизнеса. мыльный пузырь рано ли поздно, а лопается. содержание квартиры пустующей тоже в нашем климате дорогое удовольствие, это не Узбекистан где без горячей воды и отопления проживешь и стены не заплесневеют...
цену определяют не только покупатели, но и продавцы.
Насчет термитников- люди продают меньшее жилье и покупают большее. Таким образом, добавив не очень громадную сумму, можно улучшить жилищные условия. Много цепочек, продают комнату, а, в итоге, кто то трешку покупает. Таких, кто с полпинка выложил полную стоимость за квартиру - не найдете.
А рынку хреново, рынок сократился до минимума. Коробки еще по инерции строят. А вот сдавать не могут - нет денег на завершение и отделку....
Он уже рухнул, но поскольку, это очень консервативный рынок, будет еще долго катиться вниз. Спасти его может только нефть, по цене больше 100ам денег,.. а придушить высокие налоги на недвижимость.
Если сравнить с ценами лета 2008г., то уже давно рухнул.
Никогда
Ну в баксах в Москве он и рухнул. Был 5500 за метр, а стал 2700. Московская недвига в долларах сейчас мегадешёвая по сравнению со столицами в других странах. А в фантиках вряд ли хаты сильно подешевеют, так как наше пр-во уничтожило валюту национальную
Он уже рухнул... Только это маскируется.