Недвижимость, ипотека

Объясните, пожалуйста, суть ипотеки.

Пример - у меня есть 200000, квартира стоит 400000. Я беру в ипотеку 200000 и расплачиваюсь за квартиру. Теперь у меня возникает обязательство перед банком. Если ипотека под 11 % годовых, что получается?

Вопрос 1: В первый год я должен оплатить 11 % от 200000? Плюс часть денег отдать на погашение этих 200000?

11 % от 200000 - это 22000. Получается, что в этот год я отдам 22000 плюс на погашение, допустим 50000.
Получается, что банку я теперь должен 150000.

Вопрос 2: В следующий год я должен буду отдать банку 11 % от какой суммы? Уже от 150000 или всё те же 200000?
F Валитов
а чего же это не спросить в банке?
Сергей Лыжненко
Лучший ответ
F Валитов Банк мне лапши на уши навешает. А здесь просто люди сидят.
F Валитов Можно просто сказать, правильно или нет. Я же специально так всё расписал, чтобы можно было просто сказать - "нифига не так" или наоборот - "всё правильно понимаешь".
Всё очень просто. Каждый месяц банк возьмёт примерно (поскольку месяцы по длине разные) 11/12% от текущего (непогашенного) остатка кредита. И в каждый платёж включается ещё и гашение самого кредита. Потому сумма процентов постоянно уменьшается.
F Валитов Вот я вроде как раз такую схему и описал, да? Но давайте представим, что я не расплатился и банк квартиру отнял. Кто первоначальный взнос за неё отдаёт?
1) Проценты всегда начисляют на остаток основного долга - это азбука, ГК РФ и указания ЦБ.
2) Каждый платеж при любом варианте больше чем проценты за месяц (иначе не погасишь).
3) Платежи идут каждый месяц, поэтому 200000 - это сумма долга только в первый месяц, дальше долг будет каждый месяц уменьшаться, сначала медленнее, потом быстрее при аннуитетных платежах.

1) и 2) для любой схемы платежей.
Петро Доценко
При аннуитетных платежах сразу расчитываются % за весь срок и эта сумма делится нпа количество месяцев. Выплачиваете равными платежами. Причем сначала платите в основном %, а не тело кредита.
При диффиренцированных платежах % начисляют на остаток долга. И сначала платежи будут выше, а потом снижаться.
F Валитов В первом случае когда начнётся выплата самого тела кредита?
Я так понимаю, второй вариант наиболее распространён?
сейчас почти все банки рассчитывают аннуитентно - одинаковая сумма на весь срок
так в конкретных условиях - вся фишка, в этом и отличие ипотечных программ разных банков - насколько гасится тело кредита, какой процент и какая в итоге получается переплата, все это надо читать в договоре и в графике платежей.
F Валитов То есть, это не я решаю в каком объёме я буду каждый год тело кредита гасить? Совсем офигели.
Открой ипотечный калькулятор - всё сразу поймешь!