Недвижимость, ипотека
Серьезный вопрос
Ситуация произошла где-то лет 8 назад,племянник попросил прописать его на время учебы в моем доме(частный дом),после учебы он переехал в другой город так и не выписавшись.Слышал что после 5 лет он автоматом прописывается на постоянное проживание.У него сейчас есть жена,два ребенка.Выписываться он не хочет.Хотел бы узнать претендует ли он на что-нибудь и как без него можно его выписать?
У вас должны быть документы на этот дом. Если СОБСТВЕННИКОМ этого дома являетесь вы (плюс члены вашей семьи) , а племянник собственником НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, это значит, что на основании прописки он имеет право пользования, то есть проживания, и не более. Если вы хотите его выписать, вы, как собственник, имеете на это ЗАКОННОЕ право. Для этого нужно подать исковое заявление в суд о снятии племянника с регистрационного учета. В качестве аргумента укажите, что он уже долго не проживает на данной площади и не оплачивает коммунальные и иные платежи. Суд будет на вашей стороне. Пллучив решение суда снимете его с рег. учета.
Вы можете спокойно выписать его по суду. Напишите заявление на имя участкового, пригласите его, чтобы он дал справку, что племянник не живет с такого-то времени, на основании подтверждения ваших соседей. Написать грамотно заявление с хорошим адвокатом, главное сослаться на нужные законы Собственником он может быть только при оформлении документов в Регистрационной Палате, где выдается Свидетельство на право собственности.
взять бутылочку беленькой и в баньку с ним, отношения наладить, поговорить по человечески. если племяник хороший ситуацыю разрулити.
Во всяком случае, может претендовать. Он такой же собственник как и Вы, без его согласия недвижимостью своей не распорядитесь. Очень много лет прошло. Закон будет на его стороне и потому что у него дети есть, как я понимаю, несовершеннолетние. Если есть действительные опасения, проконсультируйтесь с хорошим юристом, возможно, в этой ситуации есть подводные камни и у вас получится отстоять своё жилье. Желаю Вам удачи! Она на Вашей стороне, если когда-то Вы помогли человеку. И не верьте в слова - не делай добра, не получишь зла. Всё будет хорошо.
Скажем так : имеет право претендовать - и чтобы выписать его есть 3 варианта : по-хорошему договориться, подать в суд либо же заставить его выписаться (в том числе и при помощи бандитов за определённую плату им).
Всё зависит от ваших взаимо отнашений, так можно и родственников потерять.
Что значит не выписывается, и почему это он собственник! ? Сейчас нет "прописки", есть регистрация "по месту жительства". Вот где живет, пусть там и регистрируется. а Вы подавайте в суд и снимайте его с регистрационного учета. Имеете право, как собственник. Я так понимаю, что дом частный, а не муниципальный.
УДАЧИ!