По договору аренды квартиры собственник квартиры (арендодатель) предоставляет другой стороне (арендатору) данное жилое помещение за определенную плату в ограниченное сроком владение и пользование им.
Объектом договора аренды жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома) . Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством (пункт 1 статьи 673 ГК РФ) .
При подписании договора аренды/найма необходимо обратить внимание на следующее:
Правоустанавливающие документы на жилое помещение, т. е. это те документы, на основании которых жилое помещение принадлежит арендодателю/наймодателю.
Доверенность, в случае если договор аренды/найма подписывает представитель какой-либо из сторон. Особое внимание необходимо уделить кругу полномочий такого представителя (имеет ли он право подписывать договор аренды/найма, получать арендную плату и пр.) .
В случае если арендодателем/наймодателем является несовершеннолетний, то необходимо получение разрешения органов опеки и попечительства, которое выдается органами местного самоуправления.
Договор найма жилого помещения заключается на срок не более 5 лет. Действующим законодательством установлено, что в случае заключения договора аренды жилого помещения на срок более года, такой договор подлежит государственной регистрации.
Пример договора аренды квартиры http://blanker.ru/files/dogovor-arenda-kvartira.doc
Недвижимость, ипотека
Можно ли в 16 лет взять квартиру в аренду?
с согласия родителей
Законно - только если договор аренды заключат ваши родители или вы эмансипированы.
Незаконно - сколько угодно, лишь бы деньги были
Если деньги есть, отчего нет.
Практически можно, только если договор найма будет заключен с совершеннолетним -вашим родителем или другим человеком с кого можно будет спросить официально и с кого можно будет возможно взыскать материальный ущерб. А так никто с несовершеннолетним связываться не будет и родители за них отвечать не хотят. Устроить для таких групповую пьянку человек на 15 или угробить квартиру ничего не стоит. Притом у таких мозгов нет, ни за что не отвечают, денег у них тоже нет и зачем такие проблемные арендаторы. Это если какая-то халупа, которую не сдашь типа общаги или приделка в доме то, могут сдать таким за копейки, а нормальное жилье таким не сдадут.
Как съём квартиры будет.
Квартиродателю будет наплевать сколько тебе лет, главное деньги и ежемесячная плата
Нет