Выгодно ли разменять квартиру, а разницу в цене положить в банк и ни о чём не думать?
Если смотреть историю, то средняя ставка 12% годовых
Если положить 5 мил, то ежемесячно в среднем можно снимать 50к
Но слышал что это невыгодно, ведь зарплаты индексируются и цена аренды растёт, но правда ли это?
Я не беру в расчёт, что банки могут рухнуть, и т. д Ведь всё застраховано государством
Недвижимость, ипотека
Зарплаты и аренда растут, а проценты по депозиту фиксированы? Так ли это?
Ну сейчас средняя ставка - 9 %, до 10% еще надо поискать. Да и такую сумму придется раскладывать по 4-5 банкам минимум.
Зарплаты индексируются меньше уровня инфляции. Вон пенсионерам проиндексировали - с 01,04 - аж на 1,5% (можно смеяться)
Не знаю. Страшновато как -то ...
Застраховано только 700 тысяч
ну не 12%,а 8-9%, но выгодно
Вообще-то % по депозиту далеко не фиксированные.
Банки же не идиоты, они свои % по депозитам предлагают с учетом инфляции, динамики роста зарплат и всех других факторов.
Депозиты имеют сроки - 3 месяца, полгода, год, 3 года и когда у вас срок заканчивается, то пролонгация идет на другие % - те, которые действуют на момент закрытия вклада.
Застраховано 1400000. Разложить по разным банкам. Мысль хорошая, но есть одно НО! Растренькаются эти деньги очень быстро. Очень большое искушение потратить. Потом, когда квартира продается и покупается новая, то тоже деньги теряются. ( Чтобы продать, цену зачастую приходится снижать, риэлторам платить. Когда покупаешь, то опять же платить риэлторам, да и для себя какой-то ремонт, как правило все равно делается в новой квартире.
в своих рассуждениях ты упустил один момент, инфляционные процессы. деньги, в виде бумажек, никаким образом не защищены от обесценивания. а величина инфляции, которая роскомстатом расчитывается величина субъективная, расчитываемая на основе цен множества продуктов, большинство из которых ты не покупаешь. реальную величину инфляции для себя ты можешь примерно прикинуть по динамике цен тех вещей, что ты покупаешь. посмотри на инфляцию, которую ты для себя определишь по твоей корзине товаров, и сравни ее со ставками банков, скорее всего они не перекрывают ее величину. а квартира - это реальная материальная ценность, ценностью она и останется и инфляционные процессы будут заложены в ее рыночной стоимости. так что продавать квартиру ради того, чтобы деньги в банк вложить, считаю неразумным решением.
Есть инструменты, благодаря которым можно получить до 20% годовых, правда в валюте. При этом, гарантии значительно выше банковских. Также можно получить доход около 20% в рублях на недвижимости, на вторичке, но это уже более долгий процесс. Депозит это неплохо, когда точно знаешь, что недвижимость не будет расти, только вот депозит обесценивает покупательную способность денег. В общем, когда знаешь все возможные варианты сохранения и приумножение денег, то пользуешься ими.
во первых ставка сейчас не больше 8 процентов почти везде, во вторых это что за размен такой что у тебя еще 5 миллионов останется? из разряда фантастики похоже