Недвижимость, ипотека

Продавал ли кто квартиру оформленную в ипотеку? Насколько это проблематично? И реально ли? (по факту)

Огромная просьба-теоретиков просьба не беспокоить. теории начиталась, интересует уже практичная часть этого вопроса.
Геморройно это. А всё, что геморройно, связано с потерями в деньгах.
Продавать ипотечную квартиру не очень выгодно. Продавцу приходится снижать цену из-за того, что привлекательность недвижимости значительно ниже по сравнению с обычными квартирами. Кроме того, моральные и временные затраты при этом существенно возрастают. Приходится заключать множество соглашений в банке, регистрационной палате и у нотариуса.
Николай Бадак
Лучший ответ
Диана Косарева Дэээээ.... ну это пипец знчит. 20 лет радости и веселья .
Смотря сколько вам осталось выплатить.
Бывают ипотечные квартиры где долг выше ( или равен) стоимости этой квартиры. Такую, конечно, продать сложно. Только если найдется покупатель с наличными деньгами. А сейчас таких немного...
продаем и покупаем - сложностей много и главное это сами банки
Анна Игнатьева
Квартира которая в ипотеке она принадлежит не тебе а банку, ну и как ты можешь продать то что тебе не принадлежит. Другое дело переоформить на другого, но кому это на х-й нужно, когда он может купить "чистую"Но судя по такому желанию вы точно военный.
Рома Грынев
Алексей Мицуков Банку ничего не принадлежит. Только право залога, не более. Теоретик.
Покупал ипотечные. Особых проблем не вижу.

Делал путем перемены лиц в обязательствах по кредитному договору, когда с согласия банка покупатель квартиры становился новым заемщиком по договору ипотечного кредитования (такое делают только когда сумма оплаченная банку основного долга по кредиту не велика и когда покупатель может пройти по условиям банка как заемщик по ипотеке).

Покупал без согласия банка продавца -заемщика, когда полностью закрывал ипотечный кредит продавца . В этом случае использовал младший залог по квартире и предварительный договор к дкп. Нотариально не оформляли, оформляли только в фрс новый залог уже заложенной квартиры.
Tatyana Korneyeva
У меня друг выкупал ипотечную квартиру с долгами и просрочками перед банком в 500 тыс р. При этом стоимость квартиры была занижена процентов на 20. С оформлением сложно, но продать можно.
Проблематично. Но выполнимо. Но ОЧЕНЬ геморройно. Вариантов развития событий несколько, все зависит от суммы долга и желания покупателя купить именно вашу квартиру, несмотря на геморрой в оформлении.
Рома Грынев Дурь пишите. Пишите прямо-Нужно найти желающего, который захочет на себя переоформить вашу ипотеку. Дураков таких нет.
Брали потреб - гасили ипотеку - продавали