1. При оформлении ипотечного кредита (под залог жилья) - банк в обязательном порядке в комплект документов потребует справку-согласие на таковой кредит и в договор обязательно впишет как сособственника и кредита, и залога, и плательщика кредита.
2. В случае вашей неплатежеспособности ( причин множество - потеря работы, болезнь, инвалидность.... не хочу этого вам никоим образом желать,) - плательщиком автоматически по договору становится супруга.
3. При заключении договора на ипотечный кредит вы же можете сразу заключить долевое участие в оплате кредита. (Вот сразу и определитесь по её реакции - стоит ли оформлять на себя одного таковые обязательства.)
Недвижимость, ипотека
Если муж взял ипотеку, то жена обязана помогать выплачивать?
Жена - не обязана... но, если вы разведётесь до погашения ипотеки, то через суд можно будет обязать её оплачивать половину оставшегося долга.... хотя, половина приобретённой недвижимости уже будет ей принадлежать....
Не обязана. Платить можете вы, а она потом полквартиры заберет
Ипотеку без согласия жены не дадут. И в случае чего ответственность ОБОЮДНАЯ. А уж как платить дело ваше ОБЩЕЕ
Алексей Иванов
То есть получается что если мне одобрят ипотеку, то потребуется подпись жены, и без её согласия мне её не дадут?
ДЕЛАЙТЕ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
Бойся!!!!))) Будешь сам выплачивать, а при разводе половина квартиры будет её!!!
Ну живут то они вдвоём в квартире, значит, должна:)
Алексей Иванов
Но не обязана, так получается с юридической точки зрения?
При взятии ипотечного кредита, банк потребует включить супругу в созаёмщики. Банк совершенно не волнует, кто именно из супругов вносит платежи по кредиту. Кроме того, обслуживание кредита гражданами, состоящими в браке, производится из общих доходов, а приобретённая в браке квартира - общим имуществом.
Наконец, в порядке занудства: ипотека - это залог имущества в обеспечение своих обязательств. И в контексте вашего вопроса, говорить о "взятии ипотеки" не корректно. Ибо заёмщик не берёт, а ДАЁТ в залог (ипотеку) купленную с использованием заёмных средств квартиру. А вот банк берёт квартиру в залог (ипотеку). Надо признать, что такую некорректность кругом и рядом допускают даже специалисты в области операций с недвижимостью. Правильнее говорить "взять ипотечный кредит"
Будучи официально в браке, Вы должны предоставить Брачный договор или юридически оформленное согласие супруги на данную сделку.
Конечно если она жена.