Недвижимость, ипотека

Если муж взял ипотеку, то жена обязана помогать выплачивать?

1. При оформлении ипотечного кредита (под залог жилья) - банк в обязательном порядке в комплект документов потребует справку-согласие на таковой кредит и в договор обязательно впишет как сособственника и кредита, и залога, и плательщика кредита.
2. В случае вашей неплатежеспособности ( причин множество - потеря работы, болезнь, инвалидность.... не хочу этого вам никоим образом желать,) - плательщиком автоматически по договору становится супруга.
3. При заключении договора на ипотечный кредит вы же можете сразу заключить долевое участие в оплате кредита. (Вот сразу и определитесь по её реакции - стоит ли оформлять на себя одного таковые обязательства.)
Сонин Виталий
Лучший ответ
Жена - не обязана... но, если вы разведётесь до погашения ипотеки, то через суд можно будет обязать её оплачивать половину оставшегося долга.... хотя, половина приобретённой недвижимости уже будет ей принадлежать....
Zanger Korgau
Не обязана. Платить можете вы, а она потом полквартиры заберет
Галина Береза
Ипотеку без согласия жены не дадут. И в случае чего ответственность ОБОЮДНАЯ. А уж как платить дело ваше ОБЩЕЕ
Алексей Иванов То есть получается что если мне одобрят ипотеку, то потребуется подпись жены, и без её согласия мне её не дадут?
ДЕЛАЙТЕ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
Анна Исаева
Бойся!!!!))) Будешь сам выплачивать, а при разводе половина квартиры будет её!!!
Ну живут то они вдвоём в квартире, значит, должна:)
Алексей Иванов Но не обязана, так получается с юридической точки зрения?
При взятии ипотечного кредита, банк потребует включить супругу в созаёмщики. Банк совершенно не волнует, кто именно из супругов вносит платежи по кредиту. Кроме того, обслуживание кредита гражданами, состоящими в браке, производится из общих доходов, а приобретённая в браке квартира - общим имуществом.
Наконец, в порядке занудства: ипотека - это залог имущества в обеспечение своих обязательств. И в контексте вашего вопроса, говорить о "взятии ипотеки" не корректно. Ибо заёмщик не берёт, а ДАЁТ в залог (ипотеку) купленную с использованием заёмных средств квартиру. А вот банк берёт квартиру в залог (ипотеку). Надо признать, что такую некорректность кругом и рядом допускают даже специалисты в области операций с недвижимостью. Правильнее говорить "взять ипотечный кредит"
Юля Шаронова
Будучи официально в браке, Вы должны предоставить Брачный договор или юридически оформленное согласие супруги на данную сделку.
Конечно если она жена.