Плюс с окнами на север в том, что не будет жуткой духоты от солнцепека. У меня окна южные, когда солнце - даже зимой держу окна нараспашку. Жарко.
Зато с южными окнами - солнышко. Без солнышка - депрессия.
Мне самыми комфортными кажутся западные, юго-западные. Солнце с двух-трех часов дня. Раньше жили в такой квартире - одна сторона на восток, другая на запад. Вроде и светло и в то же время комфортно.
Недвижимость, ипотека
Если окна квартиры смотрят на юг или север - то есть, в них никогда не попадает солнце - есть ли плюсы?
По СанПиНу № 2605-82, солнце должно попадать в любую квартиру, минимум на 2 часа. http://www.vashdom.ru/sanpin/2605-82/
темно, предложи квартиру автору предыдущего вопроса
Почему вы решили, что в окна "на юг" никогда не попадает солнце?
Напротив, южные окна самые солнечные и самые "жаркие" летом, особенно, если на верхних этажах.
Как человек, который жил в разное время в разных квартирах, могу сказать следующее:
1)худший вариант - окна на запад. Зимой квартира оказывается темной, зато летом к вечеру ужасная духота до поздней ночи.
2)лучший вариант - окна на восток. Единственный их минус (ранний рассвет) очень просто нейтрализуется покупкой плотных штор.
Что касается окон на юг и север - все зависит от того, в насколько солнечном и теплом городе вы живете и на какой этаже.
На широте Ростова на Дону и даже Воронежа вы с ума сойдете с окнами на юг. А вот на широте Питера это отличный вариант.
Напротив: в Москве и Питере окна на север будут темноваты даже на верхних этажах. А окна на юг будут ок, т. к. даже летом в Москве и Питере не так уж жарко и часто пасмурно.